Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики выражает глубокие соболезнования в связи с безвременным уходом из жизни Захаровой Галины Павловны, декана факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. 
 
Галина Павловна внесла неоценимый вклад в развитие дошкольного образования в Чувашии. Ее незаурядный талант выдающегося организатора, научного работника, наставника снискали глубокое уважение и любовь педагогического сообщества системы дошкольного образования республики.
Высокая работоспособность и требовательность Галины Павловны наряду с ее отзывчивостью, доброжелательностью и открытостью являлись примером высокого профессионализма и человечности.
 
Министр С.В. Кудряшов
 
Ректору ЧГПУ им. И.Я. Яковлева В.Н. Иванову
Уважаемый Владимир Николаевич! Уважаемые коллеги!
Выражаем глубокое соболезнование родным, близким и коллегам в связи с уходом из жизни замечательного человека, полного энергии, надежд и оптимизма, декана факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Галины Павловны Захаровой, нашего большого друга и соратника, многие годы являвшегося активным членом Учебно-методической комиссии по дошкольному образованию УМО педагогических вузов РФ.
Высокая работоспособность и требовательность Галины Павловны наряду с ее отзывчивостью, доброжелательностью, открытостью являли пример человека высокой внутренней культуры и профессионализма, интеллигентности, бескорыстного служения делу подготовки кадров дошкольного образования. Ее незаурядный талант выдающегося организатора, прекрасного педагога, ученого, лектора снискали уважение и любовь преподавателей, студентов.
В нашей памяти она навсегда останется яркой личностью, обладающей человеческой щедростью, стойкостью, самообладанием, самоотверженностью, достойной глубокого уважения окружающих, волевым и дальновидным руководителем, деятельным и неравнодушным ученым, надежным товарищем и обаятельной женщиной, умеющей дружить, любить и поддерживать людей.
Светлая память о Галине Павловне навсегда сохранится в наших сердцах. 
Искренне разделяем ваше горе. Скорбим вместе с вами.
 
Коллектив ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» (МПГУ)
Ректор А.В. Лубков
 
Ректору ЧГПУ имени И.Я.Яковлева профессору В.Н.Иванову,
коллективу ЧГПУ имени И.Я.Яковлева 
Выражаю глубокие соболезнования всему коллективу Университета, преподавателям и студентам факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии в связи с безвременной утратой замечательного Человека, блестящего и неутомимого руководителя факультета, организатора специального образования в Чувашской Республике – ГАЛИНЫ ПАВЛОВНЫ ЗАХАРОВОЙ.
Знакомство с Галиной Павловной стало для меня подарком, каждая встреча и разговор с ней – радостью. Она заряжала всех своей энергией и оптимизмом, дарила окружающим богатства своей необыкновенной души! 
Высокий профессионализм Галины Павловны нашел отражение в ее учениках, выпускниках факультета, которые работают не только в Чувашии, но и во всех уголках России. Они развивают и сохраняют сформированные у них профессиональные качества педагога - любовь к детям, к своей трудной профессии и постоянное желание совершенствоваться. Эти качества характеризовали ее как Педагога от Бога, а она старалась передать их своим ученикам и соратникам!
В эти дни тяжело всем – ее детям и внукам, родным и близким, друзьям и коллегам, хочется всем сказать слова сочувствия, поддержки, выразить глубокие соболезнования. 
Нам всем еще трудно понять, как велико то место в наших душах, которое занимала Галина Павловна. В моей душе память о Галине Павловне сохранится навсегда. 
 
Богданова Тамара Геннадиевна
 
Ректору ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева» В.Н. Иванову
Уважаемый Владимир Николаевич! 
От имени всего коллектива Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова и от себя лично выражаю глубокое соболезнование и искренне сочувствие в связи с безвременной кончиной декана факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии, к.п.н, доцента Захаровой Галины Павловны. Ушел из жизни незаурядный человек, настоящий гражданин и руководитель, человек заслуживший своими добрыми делами авторитет у всех, кто ее знал и работал с ней. Долгие годы Галина Павловна преданно и верно служила делу развития и процветания вашего университета. Светлая память о ее жизни и научном творчестве навсегда останется в сердцах ее коллег и учеников.
Руководство Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова разделяет горечь утраты замечательного и уважаемого педагога и руководителя и соболезнует ее родным и близким
 
Временно исполняющий обязанности ректора Т.В. Девяткина
 
 
 
Уважаемые коллеги!
Коллектив педагогического института ФГБОУ ВО "Марийский государственный университет" глубоко скорбит о кончине Галины Павловны Захаровой, декана факультета дошкольной и коррекционной педагогике и психологии, замечательного человека, выдающегося ученого-методиста, высокопрофессионального педагога, внесшего огромный вклад в развитие региональной системы подготовки кадров в области дошкольной и специальной педагогики. 
Выражаем искренние соболезнования коллегам, родным и близким Галины Павловны. 
 
С уважением, директор педагогического института ФГБОУ ВО "Марийский государственный университет"
Елена Валентиновна Кондратенко
 
Администрация и педагогический коллектив БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 2» Минобразования Чувашии выражает глубокое соболезнование родным и коллегам в связи с невосполнимой утратой – кончиной Захаровой Галины Павловны, декана факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.
Ушел из жизни прекрасный, светлый и добрый человек, бесконечно преданный своему делу. Галина Павловна целиком посвятила себя педагогической деятельности, щедро делилась своими знаниями и душевным теплом. Человек талантливый и увлеченный, она подготовила не одно поколение педагогов, была профессионалом, оставаясь при этом человеком высоких моральных качеств.
Ответственный руководитель, хороший организатор, человек активной жизненной позиции, оптимист по характеру, пример трудолюбия и жизнелюбия – такой она останется в сердцах ее коллег, студентов и друзей, всех, кто знал и ценил Галину Павловну.
 
Директор Л.Г. Телеганова
 
Мы выражаем глубокие соболезнования в связи со скоропостижной смертью Галины Павловны. Это невосполнимая потеря для всех нас, кто знал и работал с ней. Светлая ей память!
 
Чебоксарская НОШ для обучающихся с ОВЗ №1
 
Преподаватели кафедры дошкольного образования БУ ЧР «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии выражают соболезнования в связи с безвременной кончиной талантливого руководителя и замечательного человека Захаровой Галины Павловны.
Искренне разделяем Ваше горе. Скорбим вместе с Вами. В нашей памяти Галина Павловна навсегда останется высокопрофессиональным специалистом и прекрасным человеком.
 
И.о. заведующего кафедрой дошкольного образования, канд. пед. наук, Махалова Ирина Владимировна
 
Уважаемые коллеги!
Приносим Вам и семье Галины Павловны самые искренние и глубокие соболезнования.
Галина Павловна была светлым, искренним и добросердечным человеком. Ее активность, позитивный настрой, профессионализм и отзывчивость делали нашу совместную работу плодотворной и радостной. Общение с ней всегда создавало ощущение душевной близости и эмоционального комфорта. Она была настоящим педагогом, организатором, надежным соратником. Ее уход - большая потеря для нас, ее коллег и единомышленников. Вечная память!
 
Алмазова Анна Алексеевна, зав.кафедрой логопедии
Соловьева Татьяна Александровна, директор Института детства
ФГБОУ ВО "Московский педагогический государственный университет" (МПГУ)
 
Уважаемые коллеги!
Коллектив отдела образования администрации Красноармейского района выражает глубочайшие соболезнования коллективу Чувашского государственного педагогического университета, родным и близким в связи с безвременной кончиной нашего коллеги, друга Захаровой Галины Павловны.
Сегодня все, кто знал ее, скорбят с Вами. Такая трагедия не может оставить равнодушным никого. Это большая утрата для всех нас.
Галина Павловна была профессионалом с большой буквы, оставаясь при этом человеком высоких моральных качеств. Она была светлым, добрым, могучим человеком. Примером для всех нас. Память о ней будет настолько же бесконечной, как её доброта ко всем нам.
Светлая память о Галине Павловне надолго сохранится в наших сердцах. Искренне разделяем ваше горе. Скорбим вместе с вами.
Покойся с миром. Вечная память…
 
С глубоким уважением, коллектив отдела образования
администрации Красноармейского района
 
Коллектив МБДОУ«Детский сад № 17 «Чебурашка» города Новочебоксарска скорбит вместе со всем педагогическим сообществом.
Выражаем глубокие соболезнования родным, близким , друзьям, коллегам.
Светлая память о Галине Павловне, целеустремленном и жизнерадостном человеке, друге, наставнике, Учителенавсегда останется в наших сердцах…
Печать