21 мaртa 2019 г. магистры, обучающиеся по направлению подготовки 44.04.02 Психолого-педагогическое образование присоединились к акции Lots of Socks (Много носков), посвященному Мeждунaрoдному дню чeлoвeкa с синдрoмoм Дауна (World Down Syndrome Day). На Уроке доброты обучающиеся узнали, что решение о проведении дня было принято по инициативе Международной (IDSA) и Европейской (EDSA) ассоциаций Даун-cиндром на VI международном симпозиуме по синдрому Дауна, который проходил в Пальма-де-Майорка (Испания). В декабре 2011 года Генеральная Ассамблея ООН предложила с 2012 года отмечать этот день всем государствам и международным организациям, чтобы повысить уровень информированности общества о синдроме Дауна. День и месяц для этого события были выбраны не случайно – они символически отражают природу возникновения патологии. Март выбран потому, что синдром Дауна представляет собой трисомию (март – третий месяц года) по 21 хромосоме (поэтому и 21 марта). Синдром Дауна впервые описал в 1866 году британский врач Джон Лэнгдон Даун. Почти сто лет спустя, в 1959 году, французский ученый Жером Лежен обосновал генетическое происхождение этого синдрома. Синдром Дауна – заболевание, возникающее в результате генетической аномалии, при которой в организме человека появляется дополнительная хромосома (вместо двух хромосом 21 присутствует три); в результате общее количество хромосом становится равным 47, тогда как в норме оно должно равняться 46. Каждый год примерно от трех до пяти тысяч детей рождаются с синдромом Дауна. Это хромосомное расстройство встречается у одного младенца из 1000-1100 новорожденных. Синдром Дауна является наиболее часто выявляемой генной патологией. Он распространен во всех регионах мира и не зависит от качества жизни и состояния здоровья родителей. Одним из выявленных факторов, который увеличивает риск развития аномалии, является возраст матери. Риск развития синдрома Дауна при беременности увеличивается у женщин старше 35 лет, однако такой ребенок может родиться в любой семье у абсолютно здоровых и молодых родителей. Неравнодушные люди пытаются привлечь внимание общества к проблемам пациентов с синдромом Дауна, а также выразить им свою поддержку. Чем больше людей получат информации о синдроме Дауна, тем меньше будет страха и негативных стереотипов по отношению к людям с этим синдромом. Тем больше «солнечных» малышей останется жить в семьях, ведь часто, увы, родители отказываются от таких детей, поскольку не знают о том, что у таких деток есть большой потенциал для развития. Каждый человек рождается для счастья! И нет других рук, кроме наших с вами, чтобы творить это счастье и добро!