25 марта 2019 года Дни науки на факультете открылись важным научным мероприятием - Пленарным заседанием VI Международной очно-заочной научно-практической конференцией "КУЛЬТУРОГЕНЕЗНЫЕ ФУНКЦИИ ДОШКОЛЬНОГО И СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ". Целью конференции являлось обсуждение ряда актуальных проблем: инновационные формы, модели и технологии в дошкольном, специальном и профессиональном образовании, прикладные аспекты реализации целостного педагогического процесса образования в условиях поликультурной среды; содержание и технологии моделирования вариативной образовательной среды в контексте реализации ФГОС, педагогические практики инклюзивного образования: опыт и оценка перспектив и т.д. Пленарное заседание конференции с приветственным словом открыл и.о. декана факультета, доктор педагогических наук И.В. Кожанов  Он подчеркнул значимость проведения подобных мероприятий в университете и необходимость привлечения к участию в них на всероссийском и международном уровнях различных ученых и практиков, находящихся в едином информационно-проблемном пространстве. Заместитель декана по научной и инновационной работе, кандидат педагогических наук Т.Н. Семенова обратила внимание на международный статус конференции, который она приобрела благодаря докладам специалистов из стран ближнего зарубежья, представленным в дистанционном видеоформате. Теплое видеоприветствие с видеоэкскурсией прислали нам коллеги из МБОУ «Начальная школа – детский сад М. Монтессори» п. Октябрьский Архангельской области. Очные доклады представили наши коллеги, с которыми факультет сотрудничает не первый год в рамках формирования научно-образовательного кластера. На Пленарном заседании были заслушены следующие доклады:

  • Взаимосвязь в работе музыкального руководителя и учителя-логопеда при развитии голоса дошкольников с речевыми нарушениями - Яковлева О. М., МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 178» г. Чебоксары;
  • Взаимодействие учителя-логопеда с участниками образовательного процесса в условиях школы - интерната - Павлова И. Г., БОУ "Кугесьская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"
  • Психолого-педагогическое сопровождение участников образовательного процесса в дошкольной образовательной организации методом литотерапии - Визгина Е.Н., МБДОУ «Детский сад №1 «Маленькая страна» г. Новочебоксарск;
  • Формирование финансовой грамотности у обучающихся с ОВЗ в условиях школы-интерната - Творогова  А.А., Николаева Н.В., БОУ "Кугесьская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"
  • Обучение школьников с ОВЗ письменному и устному пересказу - Григорьева Людмила Вениаминовна, БОУ "Кугесьская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"
  • Элементы театрального искусства на уроках технологии, ИЗО и музыки в обучении детей с ОВЗ - Шилова В.Н., Мартьянова О.В., Кутырева О.В., БОУ "Кугесьская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"

Выступления других очных участников из делегации от БОУ "Кугесьская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" прозвучали на секционных заседаниях. В частности, обсуждались следующие вопросы: психогимнастика как метод эмоционального развития детей с ТМНР (Иванова М. Н.), формирование социально-коммуникативных навыков у детей с ОВЗ через игровую деятельность (Павлова Т. Ю., Александрова И.И.), особенности работы по созданию игровой мотивации на разных возрастных этапах дошкольников с ЗПР (Сергеева Н. Р., Афанасьева Е. П., театрализованная деятельность как средство коррекции эмоционального состояния детей с интеллектуальной недостаточностью в условиях дошкольного учреждения (Тимофеева Г. И., Яковлева Т. П.); психолого–педагогические условия развития мнемической деятельности дошкольников с сенсорными, интеллектуальными и двигательными нарушениями (Егорова Л. Н.),  Характеристика матери, воспитывающая ребенка с интеллектуальной недостаточностью (Васильева С.П.) 

По материалам конференции в апреле будет издан сборник научных статей, включен в наукометрическую базу Российского индекса научного цитирования и размещен в научной электронной библиотеке eLibrary.ru.