7 апреля 2023 года младший научный сотрудник НОИЦ Светлана Владимировна Ешмейкина (аспирант направления подготовки 37.06.01 Психологические науки, рук. – доц. С. В. Велиева) провела мастер-класс "Круги РАЗгрузКИ" на городском фестивале мастер-классов, фрагментов уроков и внеклассных мероприятий педагогов-наставников «Педагогическое мастерство-2023», приуроченного к Году педагога-наставника и 175 – летию со дня рождения чувашского просветителя И. Я. Яковлева.

Светлана Владимировна познакомила участников с простой и доступной арт-техникой конструктивного выхода эмоций и совладания с негативными мыслями, а также рассказала о способах снятия эмоционального напряжения.

2 сентября, в зале Чувашской государственной филармонии для студентов первого курса ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню знаний.

С началом нового этапа в профессиональном становлении первокурсников поздравили ректор педагогического университета, доктор физико-математических наук, профессор Борис Гурьевич Миронов и председатель попечительского Совета педагогического университета, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, выпускник физико-математического факультета ЧГПИ им. И.Я. Яковлева Юрий Михайлович Кислов. «Вы сделали правильный выбор, поступив в педагогический университет. В наш век самое главное – это создание человека будущего. На сегодня проблема нравственности в обществе очень остра и от вашей работы будет зависеть будущее России», – отметил Юрий Михайлович,  пожелав студентам хорошей учебы, активной студенческой жизни, удачи, успехов, здоровья, благополучия.

Председатель Чувашской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, выпускница ЧГПИ им. И.Я. Яковлева Зинаида Николаевна Степанова поздравила первокурсников от имени профсоюзной организации и пожелала им гордо нести звание студента педагогического университета. Так же она поздравила заслуженного мастера спорта России, рекордсменку мира, обладательницу высшего мирового достижения, чемпионку мира, двукратную победительницу Игр Доброй воли, чемпионку Европы, обладательницу Кубков мира и Европы, выпускницу факультета физической культуры педагогического университета Олимпиаду Иванову. По доброй традиции первокурсникам был вручен символический студенческий билет. Новоиспеченные студенты в свою очередь произнесли торжественную клятву первокурсника, обещая гордо нести имя студента ЧГПУ, добиваться успехов в учебе и общественной деятельности, выполнять заветы Ивана Яковлевича Яковлева.

Затем студенты нашего факультета приехали в «родные стены»  корпуса, где их со всей любовь и добротой встретил декан факультета Захарова Галина Павлова и студенческий актив. Вот что говорят сами студенты 1 курса об этом дне: «Второе сентября – день начала новой жизни. Столпотворение, удивленные лица. Собрание в филармонии, а затем в стенах корпуса факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии. Очень многое было сказано, и за это хочется сказать «спасибо». Спасибо декану, преподавателям и старшекурсникам за теплые слова и пожелания. После такого смятение отходит на второй план, приятно видеть добрые лица и знать, что тебя поддержат. Первая неделя была тяжелой, но полной впечатлений. Мы только начинаем осваиваться, знакомимся со всем, но уже воодушевлены и актины. Мы только вступили в эту большую семью, начали общаться со всеми, а когда узнали о предстоящих мероприятиях – немного опешили от такого разнообразия. Но мы справимся. Постараемся гордо нести знамя нашего факультета. Будем благодарить людей, которые так много открывают для нас здесь. И на вопрос «где ты учишься?» улыбнемся и ответим: «на факультете дошкольной и коррекционной педагогики и психологии» - Сидорова Алена; «После торжественной части мы поехали в учебный корпус факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии, где нас с радостью встретили старшекурсники и Галина Павловна Захарова, которая является деканом нашего факультета. Это человек, идущий по жизни с девизом: "Безопасность и выгода». Она ознакомила нас с историей факультета, также познакомила нас с преподавательским составом. И искренне пожелала успехов в учебе. В общем, у меня сложились лишь положительные впечатления об учебе в нашем корпусе. И я могу с уверенностью сказать, что безумно рада тому что поступила именно на этот факультет» - Артемьева Ольга. Нам очень приятно слышать такие слова от студентов 1 курса. И мы уверяем Вас, что Вы поступили на самый лучший факультет. Добро пожаловать в нашу огромную и дружную семью!!!