23 марта 2019 г. Сергеева Анастасия 1(Б), Егорова Валерия (1В), Статеева Татьяна (3В) и Ильина Екатерина (3 В) приняли участие в Школе молодого журналиста «Медиа по-студенчески». Организаторами Школы стали отдел по связям с общественностью и студенческий медицентр StudLine ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.  Открыла работу Школы проректор по воспитательной работе и социальным вопросам ЧГПУ им. И.Я. Яковлева О.М. Лукичева. В своем вступлении она отметила, что целью Школы «Медиа по-студенчески» является создание площадки для активизации студенческого медиа-творчества, приобретение конкретных знаний и умений в области журналистской, редакторской работы. «Вуз готов поддержать инициативы студентов, выходите к нам с конкретными предложениями, творите, придумывайте и создавайте», - подчеркнула она. Программа Школы включила обсуждение актуальных тем с мастер-классами ведущих медиа-спикеров Чувашии, интересные интерактивы, живые интервью и многое другое. Гостями и экспертами Школы молодого журналиста «Медиа по-студенчески» стали:
1) руководитель SMM-службы dijital-агентства Uplab, выпускница факультета чувашской и русской филологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Татьяна Васильева,
2) ведущий редактор контент-отдела dijital-агентства Uplab Артем Гаврилов,
3) руководитель отдела маркетинга и коммуникаций чувашского отделения ОАО «Сбербанк России», руководитель проекта «Медиагерои-21» Наталья Альгешкина,
4) бренд-менеджер ООО «Волжский комбайновый завод» Анна Козлова.
Перед студентами выступили ведущие телепроекта Национальной телерадиокомпании Чувашии «День студента», студенты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Сергей Архипов и Юлия Чиржа, которые рассказали присутствующим о своем опыте работы в качестве ведущих на телевидении и секретах прямого эфира.
В заключение участникам и организаторам Школы были вручены сертификаты и благодарности.