«Поэт года – звучит гордо!» Оказывается, что такой человек есть и у нас на  факультете -  Иванов Алексей Сергевич! В этом году он  был номинирован на Национальную литературную премию «Поэт года 2013». Он прошел отборочный тур из 70 тысяч участников и  попал в 400, получил право издать свои произведения в альманахе для членов Большого жюри.  

Процедура проведения конкурса состояла из двух этапов. На первом этапе из числа пользователей портала Стихи.ру выбирались  наиболее достойные авторы, которые становились номинантами премии. Их произведения издавались в специальных конкурсных альманахах, которые представлялись на суд членов Большого жюри. Книги рассылались членам жюри, поступали на реализацию в магазины, осуществлялась обязательная рассылка в Книжную палату и по библиотекам.

На втором этапе члены Большого жюри путем голосования на основании текстов, опубликованных в конкурсных альманахах, определили трех лауреатов премии. Церемония награждения победителей премии проводилась 21 июля в Москве в Центральном Доме литераторов и  была приурочена к праздничным мероприятиям, посвященным Всемирному дню поэзии под эгидой ЮНЕСКО и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ. На торжественную церемонию приглашались все номинанты, опубликовавшие свои произведения в альманахах «Поэт года». На саму премию Алексей попасть не смог. Ему была присуждена специальная награда "Приз зрительских симпатий". Вот некоторые произведения за которые Алексей удостоился такой  награды:

  «Можно»

Сквозит окно твореньем чувств 
И кожу холодит усталость 
Как хочется назад вернуть 
Все то что призрачно распалось 

Звериный рык иль волчий вой 
Не разберешь в тени коварной 
Лишь про себя сказать "постой" 
И пренебречь чертою странной 

Вдыхая аромат надежд 
Не опьянеть бывает сложно 
Но горький вкус ушедших лет 
Тихонько шепчет слово "можно"

«Метель»
Пройдет метель и время улетит 
Как птица счастья крылья расправляя, 
Стрелой из серебра несется и молчит 
Вокруг себя лишь пепел оставляя, 

Владычица ночи несмело улыбнется, 
Простит тебе обиды, а потом 
Уйдет в снега и больше не вернется 
Окинув взглядом словно ветерком.... 

Сомнения скомкав будто пластилин 
Возьму мольберт старинный с чердака 
И нарисую множество картин 
Из красок жизни, кисточкой добра.
 

  Желаем Алексею, дальнейшего творческого потенциала и новый достижений в этом не легком труде! Молодец!!! Так дрежать!!!