В рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» состоялся семинар-лекция на тему «Территория здравого смысла», приуроченный ко Всемирному дню памяти умерших от СПИДа. По данным государственной статистики, приведенные в пресс-релизе министерства здравоохранения РФ, в 2018 году в России было зарегистрировано 896 075 человек с ВИЧ-инфекцией. При этом обследование проходили 37,9 млн человек, что составляет 25,8% от общей численности населения страны. По данным Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД, около четверти ВИЧ-инфицированных россиян не осведомлены о своем диагнозе. 13 мая 2019 года студенты 3 курса направления подготовки 44.03.03 – Специальное (дефектологическое) образование, профиль «Специальная психология» очной формы обучения изучали основные понятия о заболевании, вызываемом вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), эпидемиологическую ситуацию по ВИЧ-инфекции в Чувашской Республике и России, особенности построения системы оказания медицинской, социально-психологической помощи ВИЧ-инфицированным, профилактики ВИЧ-инфекции. Участники рассмотрели формы аутрич-работы с ВИЧ-положительными уличными подростками и молодежью, технологию и методы организации и проведения профилактических мероприятий среди целевой группы, систему тестирования на ВИЧ-инфекцию и организацию медицинской помощи.