С 13 по 19 мая 2019 года пройдет шестая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Международному дню памяти людей, умерших от СПИДа (отмечается ежегодно в третье воскресенье мая). Мероприятия в рамках данной акции проводятся и на факультете. Так, 14 мая прошло интерактивное занятие на тему: «ВИЧ/СПИД – проблема, касающаяся каждого» замдекана по ВР и СВ Астраханцевой ТН, которое преследовало решение следующих задач: обеспечение студентов достоверной информацией по всем аспектам ВИЧ/СПИД; формирование навыков общения и принятия решений в различных ситуациях; формирование мотивации к сохранению здоровья, безопасного и ответственного поведения; воспитание чувства сострадания и терпимости к ВИЧ-инфицированным людям. После обсуждения статистических данных по заболеваемости ВИЧ/СПИДа в Чувашской Республике студенты пришли к выводу, что в целом у нас благоприятная обстановка, но эта проблема касается всех и каждого.

13 мая 2019 Л. Л. Ильина со студентами 2 курса, групп А и Б провела кураторский час «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченный к Международному дню памяти жертв СПИДа. В ходе познавательной викторины были использованы такие задания, как «Миф или факт – вот в чем вопрос» «Степень риска». В игровом упражнении «Степень риска» студентам были предложены карточки с описанием ситуаций возможного заражения ВИЧ-инфекцией. Согласно степени риска, участники делились на группы и высказывали свое мнение относительно той или иной ситуации. В заключении были обсуждены способы борьбы и профилактики с распространением ВИЧ-инфекции в молодежной среде. 14 мая 2019 г. в группе 4А состоялась дискуссия "Стоп ВИЧ/СПИД". Студенты обсудили вопросы профилактики, заражения и лечения ВИЧ-инфекции. Ознакомились с информацией о количестве носителей вируса, группах риска, мерах профилактики заболевания, привели примеры о судьбе лиц, инфицированных данным вирусом.
 
15 мая в группе 2 В и Г куратор И. В. Смирнова провела кураторский час на тему профилактики ВИЧ-инфекциии и СПИДа. Студентки Леонтьева Анна и Николаева Елена провели анкетирование в целях изучения уровня информированности по вопросам ВИЧ-инфекции, а затем рассказали, как ВИЧ-инфекция воздействует на организм человека и что нужно делать, чтобы защитить себя. Главное оружие против ВИЧ – любовь и верность.
 
15 мая доцент кафедры дошкольного образования и сервиса Парфенова О.В. провела кураторский час на тему "Стоп СПИД/ВИЧ". Студенты прошли анкетирование на выявление знаний о СПИД и ВИЧ, обсудили пути профилактики распространения данной проблемы. В итоге студенты сформулировали "Пять заповедей здоровой жизни".
 
Также в этот день проведены кураторские часы доцентами кафедры коррекционной педагогики Т. Н. Семеновой и Т.М. Кожановой со студентами 4 и 1 курсов направления подготовки "Специальное (дефектологическое) образование": были показаны видеоматериалы, где были затронуты такие темы:  как оценить личные риски заражения; как и где обследоваться на ВИЧ; современные возможности лечения ВИЧ; долго и живут люди с ВИЧ и от чего это зависит; – можно ли родить здорового ребенка, если болен ВИЧ; как общаться с ВИЧ-инфицированными, стоит ли их бояться? Кроме того, студенты 1 курса нарисовали плакаты и буклеты с  информацией по поводу профилактики и путей решения проблем ВИЧ/СПИДа.  
 
Берегите свою жизнь и наше будущее!