23 октября 2019 года в день памяти великого чувашского просветителя на факультете дошкольной и коррекционной педагогики и психологии заместителем декана по воспитательной работе и социальным вопросам Астраханцевой Татьяной Николаевной со студентами 3 курса была организована и проведена экспресс-викторина по литературному наследию ученого.

Имя Ивана Яковлевича Яковлева (25 апреля 1848 г. – 23 октября 1930 г.), чувашского просветителя и миссионера, известно далеко за пределами его родины. Это был человек поистине нескончаемой энергии и большого таланта. Его усилиями чувашский народ не только получил дорогу к образованию, но и «заговорил» на своем языке на бумаге. Творческое наследие патриарха чувашской культуры И.Я. Яковлева представляет собой неоценимое сокровище. В фондах Государственной книжной палаты Чувашской Республики бережно хранятся произведения чувашского просветителя И.Я. Яковлева и огромное количество литературы о его жизни и деятельности. Его бессмертное «Духовное завещание чувашскому народу», написанное в 1921 году, из года в год публикуется в республиканской печати на чувашском и русском языках. Отдельной книгой на пяти языках – чувашском, русском, английском, немецком и французском - оно вышло в 1992 году. Духовное завещание Великого Учителя подготовлено к печати Чувашской национальной академией, выпущено в типографии Издательства «Чувашия» тиражом 30 тыс. экземпляров. Составителем является доктор филологических наук, профессор, академик М.Р. Федотов. В 1985 году были изданы «Письма И.Я. Яковлева», а в 1989 г. - его «Переписка». «Воспоминания» Ивана Яковлевича опубликованы двумя отдельными изданиями в 1982 и 1983 годах. В 1997 году был издан полный текст мемуаров И.Я. Яковлева «Моя жизнь». Бесценной реликвией стали первые чувашские буквари, составленные И.Я. Яковлевым. Они положили начало зарождению чувашского литературного языка. С 1872 по 1919 годы с помощью своих учеников Иван Яковлевич выпустил 33 издания букваря, которые предназначались не только для обучения основам грамоты, но также отражали многие стороны духовной жизни чувашей: их быт и нравы, образцы устной словесности, религию и т. д. 

Студенты еще раз убедились, что им, как будущим выпускникам вуза, носящего его имя, в сегодняшних нелегких условиях, на современном уровне необходимо продолжать великое и благородное дело Ивана Яковлевича Яковлева.

Заместитель декана по ВР и СВ, доцент, кандидат педагогических наук Т. Н. Астраханцева