29 - 30 октября 2019 года прошла осенняя «Каникулярная школа для» обучающихся старших классов общеобразовательных и основных школ Чувашской Республики. На встречу с представителями педагогического университета, факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии прибыли ученики девятых, десятых и выпускных классов СОШ №№ 10,50 г. Чебоксары, №№ 5,8,9,18,20, кадетского корпуса г. Новочебоксарск, № 1 г. Шумерля, учащиеся Вурнарской, Урмарской, Яльчикской, Цивильской, Красночетайской школ, поселка Опытный, села Шоршелы,  школ Чебоксарского и Цивильского районов в количестве 198 человек.

Заведующая кафедрой дошкольного образования и сервиса М. Ю. Дерябина и студенты третьего курса факультета профиля «Дошкольное образование, родной (чувашский) язык и литература» Пименова Елена, Николаева Анастасия, Федорова Анна презентовали направления и профили подготовки во выпускающей кафедре ДОиС. В выступлении Дерябиной М.Ю. были озвучены требования к абитуриентам, количество бюджетных мест, характеристика квалификаций и профессиональных функций педагога дошкольного образования и менеджера в сфере сервиса недвижимости. Студенты показали мастер-класс по развитию у детей счетных навыков, использованию свойств бумаги в экспериментальной деятельности, включению дидактических игр во взаимодействие с дошкольниками.

Слушатели выразили удовлетворение от воспринимаемой информации, подтверждая свой восторг аплодисментами, жестами признания и одобрения, фразами «Молодцы!», «Класс!», «Было круто!», записями на мобильный телефон выступлений наших девушек. Многие школьники оставили свои координаты, высказали намерение при поступлении в ЧГПУ сделать выбор в пользу профилей факультета, посетить его в Дни открытых дверей.

Марина Юрьевна Дерябина