07 ноября 2019 года на базе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялся форум «Педагоги России: инновации в образовании», инициированный ООО «Конгрессно-выставочный центр» города Екатеринбург. На форум прибыли более 700 педагогических и руководящих работников системы дошкольного образования Чувашской Республики.

В рамках пленарного заседания выступили гости: Кобелева С.Г. – озвучила цели дошкольного воспитания как формирование соматически здорового человека, замотивированного к обучению в процессе игровой, творческой деятельности; Бахтенков А.Н. – познакомил участников форума с продукцией фирмы «Луч», предназначенной для занятий изобразительной деятельностью и ручным трудом с детьми дошкольного возраста; Васкевич В.С. – описал формулу жизненного успеха тотально слепого инвалида на примере своей автобиографии. Кроме того, выступающими были представлены интересные методики работы с дошкольниками по обучению английскому языку с использованием мнемотохники и ассоциаций, методики развития креативности на основе игр ТРИЗ, современные средства изобразительной деятельности и др.

Во второй части работы форума открылись зеленый, красный, синий и белый залы, в которых в формате круглого стола обсуждались актуальные темы организации дошкольного образования в условиях билингвальной среды.

Участниками обсуждения темы «Педагогическая деятельность воспитателя дошкольного образовательного учреждения: содержание, проблемы, организация», под руководством заведующего кафедрой дошкольного образования и сервиса М.Ю. Дерябиной были рассмотрены вопросы обеспечения качества педагогического процесса, проблемы, риски и угрозы вследствие попустительского отношения педагогов к исполнению трудовых функций. Особое место было отведено анализу содержания общетрудовой функции, трудовых функций и действий воспитателя, отраженных в проекте профессионального стандарта «Педагог дошкольного образования».

Педагогический форум способствовал развитию деловых и дружеских отношений его участников и продолжения сотрудничества по обеспечению счастливого детства, воспитанию успешного подрастающего поколения дошкольников.

Марина Юрьевна Дерябина