На протяжении двух дней 7 и 8 ноября на базе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева проходил Всероссийский форум «Педагоги России: инновации в образовании», на котором были затронуты многие вопросы, которые волнуют педагогическое сообщество России.

Одним из актуальных вопросов XXI века в современном обществе и образовании является стремление стран (включая Россию) к открытому обществу и интеграции в европейское культурно-образовательное пространство. Развитие открытой информационно-коммуникативной среды создает предпосылки и условия для распространения двуязычияилибилингвизма как ведущей тенденции языкового развития современного общества. Чувашия – полилингвальная республика, эти проблемы актуальны для всех ее жителей.

На форуме доцент кафедры коррекционной педагогики Т.С. Гусева обсудила спрофессиональной аудиторией тему «Пропедевтика нарушений устной и письменной речи в условиях билингвального образовательного пространства», в которой были затронуты вопросы развития и коррекции речи детей-билингвов в разных условиях двуязычия, причины возникновения интерференции и нарушений речи, особенности работы в обоих случаях. В конце выступления автор ответила на интересующие вопросы.

Совместное взаимодействие практических и научных работников на прошедшем  педагогическом форуме способствовало дальнейшему развитию деловых и дружеских отношений, заложило основы для обсуждения и решения новых вопросов в рамках сотрудничества.

Гусева Т.С.