На факультете дошкольной и коррекционной педагогики и психологии реализуется студенческий проект «Тактильная рукодельная книга как средство формирования навыков коррекционной работы и профессиональной ориентации будущих педагогов». Его руководитель студентка 3 курса направления подготовки «Специальное (дефектологическое) образование» профиль «Дошкольная дефектология» Марина Мамуткина. Данный проект стал в 2019 году победителем конкурса внутри вузовских грантов. На средства гранта для факультета были приобретены швейная машина, ткани, синтепон, швейная фурнитура, что значительно облегчило и ускорило процесс шитья книг. Силами студентов 3 курса были изготовлены тактильные книги для детей раннего, дошкольного и школьного возраста. Наши рукодельницы реализовали на практике свои знания по тифлографике, проявили такие качества, как активность, ответственность, творческую смекалку.
21 ноября 15 тактильных книг в торжественной обстановке были переданы декану нашего факультета Игорю Владимировичу Кожанову. Преподаватели, студенты и гости факультета могут познакомиться с ними, посетив выставку тактильных рукодельных книг на 2 этаже 4 корпуса ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Данные книги в дальнейшем будут экспонироваться на днях открытых дверей и применяться в работе с детьми в Детской академии и сенсорной комнате, организованных при факультете.
Еще 10 книг будут переданы в образовательные и культурные учреждения, работающие с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Так, 22 ноября книга «Фрукты и ягоды» была подарена в ЧДОУ «Центр развития ребенка – детский сад «Дошкольная академия».

Ирина Смирнова