Аспирантура

Рассудительным, конкурентноспособным, талантливым, амбициозным!

Согласно ст. 10 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" N 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года, в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование – бакалавриат;

3) высшее образование – специалитет, магистратура;

4) высшее образование – подготовка кадров высшей квалификации.

Таким образом, аспирантура –  это третий уровень высшего образования, имеющий своей целью обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, углублении и расширении образования, научно-педагогической квалификации. К освоению программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре допускаются лица, имеющие образование не ниже высшего образования (специалитет или магистратура).

Программы аспирантуры реализуются в целях создания аспирантам условий для приобретения необходимого для осуществления профессиональной деятельности уровня знаний, умений, навыков, опыта деятельности и подготовки к защите научно-квалификационной работы (диссертации) на соискание ученой степени кандидата наук.

«Государственная итоговая аттестация» завершается присвоением квалификации "Исследователь. Преподаватель-исследователь".

Однако, главная цель аспиранта – написать и защитить научно-квалификационную работу (диссертацию) на соискание ученой степени кандидата наук, обладающей практической и теоретической научной новизной.

Получение степени кандидата наук открывает перед человеком новые возможности для продолжения научной и преподавательской карьеры, позволяет развиваться профессионально, является серьезным конкурентным преимуществом соискателя на рынке труда.

От всей души поздравляем аспирантов! Желаем успехов, научных достижений и будущей блестящей защиты кандидатской диссертации!!

С.В. Велиева