27 ноября 2019 года двери факультета ДиКПиП радушно открылись для встречи гостей: талантливейшего автора современной чувашской литературы,известной тележурналистки Марины Фёдоровны Карягины и члена президиума Чувашского национального конгресса, председателясекции учителей чувашского языка и литературы общественной организации «Ассоциация учителей Чувашии», заслуженного учителя Чувашской Республики Никифорова Геронтия Лукияновича. Поводом стала, организованная кафедрой дошкольного образования и сервиса читательская конференция «Марина Карягина - детям».

По словам известного литературоведа, народного академика В.П. Никитин-Станьяла: «Марина Карягина уникальная во всей России как поэт и писатель-палиндромист, талантливый журналист, режиссер и сценарист фильмов в одном лице». Студенты в полной мере убедились в этом. В тёплой, по-доброму откровенной обстановке они ближе познакомились с Мариной Карягиной, были удивлены многогранностью ее творчества. Она – заслуженный деятель искусств ЧР, член Союза писателей Российской ФедерациииСоюза журналистов Российской Федерации, лауреат Государственной молодёжной премии, Республиканского конкурса театрального искусства «Чĕнтĕрлĕ чаршав», Государственной премии Чувашской Республики в области литературы и искусства, премии имени Митты, премии имени С. Эльгера. Автор более 20 книг поэзии, прозы, драматургии и произведений для детей.Её передачи и фильмы завоёвывают первые призы многих Международных и Всероссийских фестивалей. В октябре этого года она вновь стала лауреатом III международного кинофестиваля «Влюбленные в искусство» (Санкт-Петербург).

Всё многобразное творчество Марины Карягиной пронизывает уважение и почитание истории, культуры, традиций, языка чувашского народа. «Что бы я ни писала, что бы ни делала – снимаю фильмы, веду передачи, пишу стихи, я пишу об этом... », – отмечает Марина Фёдоровна. 

Для будущих педагогов Марина Фёдоровна стала ярким примером следования традицим рода, продолжения и приумножения духовного богатства, так щедро переданного ей мудрыми бабушками, чуткими родителями, родным чувашским народом.

Помимо других талантов Марина Карягина обладает даром замечательного рассказчика – на протяжении часа студенты слушали его речь с неподдельным интересом.

Встреча доставила всем массу положительных эмоций и стала для многих удивительным и интересным открытием. Студенты 1А, 1Б и 4А курсов (направление подготовки – «Педагогическое образование», профиль «Дошкольное образование») задавали автору интересующие их вопросы по биографии и творчества автора, демонстрировали свои иллюстрации по её произведениям, читали её сочинения. Их мастерство оценивали как гости встречи, так и декан факультета Кожанов Игорь Владимирович, заместитель декана по воспитательной работе Астраханцева Татьяна Николаевна, старший преподаватель кафедры возрастной, педагогической и специальной психологии Мустафина Анна Робертовна, а также студены 2А и 2Б (направление подготовки – «Педагогическое образование с двумя профилями подготовки», профили подготовки «Дошкольное образование и родной (чувашский) язык и литература», «Дошкольное образование и иностранный язык»).

Конец встречи был украшен песней «Шурă кăвакарчăн» в исполнении Ерилеевой Светланы и чувашским танцем, в исполнении ансамбля народного танца «Илемби».

Надеемся, что эта встреча запомнится надолго и послужит для студентов хорошим стимулом в учебе, в творческом росте и в самореализации в разных сферах жизнедеятельности.

Доцент кафедры ДОиС Михайлова С. Г.