10 декабря 2019 года на базе факультета Дошкольной и коррекционной педагогики и психологии Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева была организована  работа Круглого стола «Современные проблемы развития у дошкольников-билингвов русской речи как неродной», запланированной в рамках Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Русский язык в условиях би- и полилингвизма», посвященной 85-летию со дня рождения доктора педагогических наук, профессора, заслуженного работника высшей школы Российской Федерации, Анисимова Геннадия Александровича.

Участники круглого стола обсуждали наиболее острые проблемы, возникающие при обучении детей дошкольного возраста русскому и родным языкам в условиях билингвизма.

Особые трудности у педагогов дошкольного образования возникают при  организации работы  с детьми, не владеющими русским языком – таджиками, армянами, узбеками и др.

Были обобщены наиболее эффективные педагогические подходы и технологии развития русской речи как неродной.

Знаменательным событием в работе круглого стола стало участие в ней победителя Всероссийского мастер-класса учителей родного, в том числе русского языка  Красновой О.Ю.

 

Н.В. Иванова