28 ноября 2020 года состоялась очередное, второе заседание научно-методического семинара КоуПрофиКлуба «Преемственность» – творческого профессионального объединения педагогов образовательных учреждений Чувашской Республики, реализующих программы дошкольного и начального общего образования. На этот раз оно проходило не на факультете ДиКПиП, а в МАДОУ №7 «Созвездие».

Участниками научно-методического семинара «Опыт реализации ФГОС ДО и ФГОС НОО: «Книга в социально-личностном развитии ребёнка старшего дошкольного и младшего школьного возраста» стали учителя начальных классов МБОУ»СОШ №17», МБОУ «СОШ №29» и педагоги из детских садов № 11, № 19, №  22, № 78, № 95,  № 125, № 129, № 118, № 176,  № 202, № 205 г. Чебоксары, а также студенты 1 курса группы «Б», направления подготовки 44.03.01 Педагогическое образование,  профиль «Дошкольное образование» очно-заочной формы обучения. В качестве коучей: Васильева Ирина, Иванова Настя и слушателей:  Галкина Арина, Евграфова Саша, Каменских Дарья.

Сообщения выступающих носили интерактивный характер. Коучи демонстрировали методы и приёмы приобщения детей к книжной культуре, предлагая слушателям заучить стихотворение по «живой» мнемотаблице, продумать и нарисовать зрительный ряд содержания текста, сравнить иллюстрации современных художников и тех, кто стоял у истоков художественной графики и др.

Слушатели с большим интересом перелистывали необычные, многообразные самодельные книги разного стиля и целевой направленности, открыли имена православных детских писателей, которые в своих произведениях, увлекательно для старшего дошкольного и младшего школьника учат общечеловеческим добродетелям. Авторы в очень доступной ненавязчивой форме, прибегая к многочисленным примерам, приобщают детей к духовной жизни. Вчитываясь в короткие и запоминающиеся истории из этих книг, слушатели на себе почувствовали глубокую, действенную силу художественного слова.

Участники семинара смогли получить на руки сборник статей, изданного по материалам первого семинара. Они выразили пожелание собрать в едином сборнике и данные выступления для публикации и предоставления более широкой аудитории.

Михайлова С.Г.