На факультете дошкольной и коррекционной педагогики и психологии 01 февраля 2020 года состоялось вручение дипломов о профессиональной переподготовке слушателям курсов, обучавшимся в Центре дополнительного образования и освоившим дополнительную профессиональную программу «Педагогика и психология дошкольного образования», 1080 час. Все слушатели – выпускники, 12 человек, успешно прошли итоговую аттестацию и сдали государственный междисциплинарный экзамен. Комиссия, председателем которой работала заведующий МБДОУ № 184 «Калейдоскоп» г. Чебоксары Минейкина Наталия Владимировна, единогласно отметила достаточно высокий уровень теоретической и практической подготовленности выпускников к профессиональной деятельности в сфере педагогики и психологии дошкольного образования и присвоила им квалификацию «воспитатель детей дошкольного возраста».

Экзамен проходил в деловой, доброжелательной и позитивной обстановке. Слушатели демонстрировали свои умения по организации физического, познавательного, речевого, художественно-эстетического, социально-коммуникативного развития детей; знания о требованиях к инклюзивному образованию, обеспечению вариативности при освоении программ дошкольного образования в группах общеразвивающего, компенсирующего, семейного вида. Они усвоили основные научные подходы к работе с детьми разного возраста: младенческий, ранний, дошкольный на основе психологических и физиологических особенностей, основного вида деятельности, достижений и новообразований детей. Ответы Куликовой А.В., Почемовой А.Н., Сорокиной Т.В, Колистратовой О.С. отличались содержанием практических примеров взаимодействия воспитателя с детьми, подобранных с учётом индивидуальных проявлений детей, а Коннова О.А., Волкова А.Г. сформулировали оригинальные предложения по привлечению родителей к организации совместных мероприятий по воспитанию детей.

На вручении долгожданных документов выпускники выразили большую благодарность педагогическому коллективу факультета за качественные знания и сформированные компетенции, помощь в успешном освоении программы профессиональной переподготовки. В свою очередь, руководитель программы М.Ю. Дерябина, выразила уверенность в том, что все выпускники применят свои знания и умения непосредственно в детских садах, повысят свой профессиональный статус и пригласила участвовать в освоении других дополнительных образовательных программ. В добрый путь!

М.Ю. Дерябина – заведующий кафедрой дошкольного образования и сервиса