19 февраля 2020 г. в БУ «Чувашский национальный музей» Минкультуры Чувашии состоялся республиканский семинар «Психологические аспекты взаимодействия с аудиторией» с участием представителей музеев и других учреждений культуры городов и районов республики. Семинар был организован специалистами Чувашского национального музея и преподавателями кафедры возрастной, педагогической и специальной психологии Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.

Приветствуя участников семинара, директор Чувашского национального музея И.П. Меньшикова отметила, что основная задача музейных работников – создать комфортную атмосферу для каждого посетителя, чтобы ему захотелось вернуться снова. 

С анализом работы музеев за 2019 г. выступила Анна Иванова, методист по научно-просветительской деятельности Чувашского национального музея, выпускница факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии 2001 г., обучавшаяся по специальности дошкольная педагогика и психология с иностранным (английским) языком.

Следующую часть семинара провели преподаватели кафедры возрастной, педагогической и специальной психологии.

Баранова Э.А. выступила с докладом на тему «Эмоциональное выгорание: как распознать?», в котором раскрыла признаки разворачивающегося синдрома эмоционального выгорания и возможные пути его преодоления.

Для участников были проведены мастер-классы и тренинги: «Я+ты+они+: гармония, конфликты, манипуляции (Велиева С.В.), «Конфликт и пути преодоления» (Андреева Л.В. и Викторова Е.И.), «Я в общении или как найти в себе силы, чтобы выдержать» (Илларионова И.В. и Мустафина А.Р.). Участники семинара с интересом выслушали прозвучавшие перед мастер-классами и тренингами сообщения преподавателей, с удовольствием приняли участие в тренинговых сессиях.

В завершение состоялся Круглый стол, в ходе которого участники положительно высказались относительно проведенного семинара: подчеркнули полезность услышанной информации, отметили повышение эмоционального тонуса после проведения мастер-классов и тренингов, высказали предложение о дальнейшем сотрудничестве.

 

Э.А. Баранова