С 13 февраля в Чебоксарах стартовал конкурс профессионального мастерства «Воспитатель года – 2020». Конкурс нацелен на выявление творческих и талантливых педагогов города.

21 февраля, на завершающий день первого, очного этапа конкурса – этапа «Творческих презентаций педагогического опыта с элементами мастер-класса», проходившего в МБДОУ «Детский сад 208» в качестве экспертов и участников в мастер-классах были приглашены студенты 3 курса(Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профиль: «Дошкольное образование и иностранный (английский) язык», (3А) профиль: «Дошкольное образование, родной (чувашский) язык и литература» (3Б).

Своими методическими находками и практическими навыками делились самые талантливые педагоги города Чебоксары. Третьекурсницы стали активными участниками их мастер-классов.

Вместе с воспитателем Арисовой  И.А. (МБДОУ № 9) студенты создавали чувашский оберег – нагрудное украшение с символом солнца.

 

 

 

 

 

 

 

 

Результат всех порадовал. Каждый участник по завершении мастер-класса имел сделанный своими руками настоящий оберег.

 

 

 

 

Николаева А. и Федорова А. под руководством воспитателя Андреевой В.В. (МБДОУ № 11) попробовали свои силы в росписи акриловым красками на ткани.

 

 

 

 

Со сказочными ресурсами карандаша познакомила педагог-психолог Орлова О.В. (МБДОУ «Детский сад №188»).

 

 

 

 

 

Конкурс профессионального мастерства «Воспитатель года – 2020»

Вместе с логопедом Счетчиковой А.М. (МБДОУ «Детский сад №113») студенты открыли значение фонематического восприятия в развитии дошкольника.

 

 

 

 

 

Мгновенно перевоплотившись в Буратино, педагог показала как весело и интересно можно познакомить детей с символами гласных и согласных звуков.

 

 

 

 

Нетрадиционные подходы к лего-технологии были блестяще продемонстрированы воспитателем МБДОУ «Детский сад №188» Ивановой А.В. Лего-детали могут стать источником знаний, средством физического, социально-коммуникативного и даже художественно-эстетического развития. Студенты убедились, что с ними можно интересно поиграть и даже порисовать.

 

 

 

Из сообщения Добродеевой Е.В. (МБДОУ «Детский сад №73») студенты узнали возможности использования в работе с дошкольниками «интеллект-карт».

 

 

 

 

 

Вместе с воспитателем МБДОУ № 110 Охтяркиной Е.Г. они «нарисовали» солью свои любимые цветы.

 

 

 

 

Студенты получили возможность убедиться, что педагоги ДОУ очень яркие, цельные, разносторонние, творческие и артистичные личности. Озвучив свои впечатления, студенты выразили благодарность за приглашение.