В рамках этой акции студенты факультета дошкольной и коррекционной педагогики  и психологии будут делиться информацией о своих родственниках, участниках Великой Отечественной войны. Это необходимо для сохранения памяти о доблести и героизме  нашего народа, осмысления опыта героических предков, восстановление преемственности поколений. Сегодня представляем рассказ студентки 2 курса Ильиной Татьяны о своем прадеде.

Мой прадед

          Я хочу познакомить вас с героем моей семьи, Николаевым Семёном Ивановичем. Почему герой? Потому, что мой прадед участвовал в войне. Он воевал. Бился за Родину, защищал свою семью. Свою историю прадед успел рассказать своим детям, когда вернулся с войны. Его дочь помнит, с какой грустью и болью приступил к рассказу, сколько боли было в его словах: «Я и мои товарищи оказались заживо закрытыми в окоп… Совсем рядом взорвался вражеский снаряд. В воздух поднялись столбы земли, засыпая всё вокруг. После обстрела выяснилось, что многие наши солдаты погибли. Трудно представить, что было бы со мной, если бы через несколько часов меня не услышали. Тогда меня контузило. Сначала я был без сознания, и меня не смогли обнаружить. Во время второго обхода поля боя бойцы услышали мои стоны, которые доносились из-под земли с того места, где был окоп. И так я остался жив».

       Мой прадед был контужен дважды, был ранен в правое плечо, у него насквозь была прострелена ладонь. Несколько недель он лежал в госпитале в Москве, после чего был демобилизован. Через многие страдания прошёл наш прадед.  Он наша гордость, пусть и не прошёл весь путь войны из-за тяжёлых ранений, но он тоже приближал победу. Он наш герой! Не один раз он ездил в район, в военкомат, чтоб его отправили на фронт, просил, требовал, умолял! Но он был не годен. Не мог он спокойно заниматься ни военным делом, ни работа в колхозе, ни забота о семье не приносили удовлетворения. Он хотел воевать.

Думая, что твой близкий человек прошел через столько испытаний, что он стоял лицом к смерти, понимаешь, что ты тоже способен на многое. Возможно, даже если будет нужно, спасёшь мир, как прадед спас.

     Мы должны стараться сохранять историю и память о наших героях, переживших страшные годы войны. Мы должны гордиться ими и по-другому быть не должно. Ведь они одержали поистине великую победу. Они обеспечили нам, своим потомкам, свободную и счастливую жизнь. Эти люди, переступив свой страх, сражались за наше светлое будущее. Нужно помнить о всех, кто участвовал в этой войне, ведь война была выиграна не только мужеством воинов, но и тяжёлом трудом людей в тылу.

Память о героях будет жить вечно в наших сердцах!

 Т.Н. Астраханцева