#СпасибоДедузаПобеду#БессмертныйПолк#ВместеГордимся

 О своем прадеде рассказывает Иванова Екатерина, студентка 1 курса группы А Педагогическое образование, профиль «Дошкольное образование» факультета Дошкольной и коррекционной педагогики и психологии.

Великая Отечественная война в каждой Российской семье оставила свой след. Кто-то не вернулся с войны – и семья получила похоронку. А кто-то вернулся раненый или инвалидом. В 2020 году исполняется 75 лет Победы над фашизмом. Так и в нашей семье – мой прадедушка Семёнов Сергей Семёнович воевал, но получил серьезное ранение в ногу.

Мой прадедушка родился и вырос в Цивильском районе деревне Таганы в многодетной семье. Жили в деревне, работали в колхозе. Когда началась, война ему было 25 лет. С первых дней войны его призвали в Смоленскую область близь Сычёвки. Там шли ожесточённые бои. Сычёвка являлась важным опорным пунктом немецких войск. Этот районный центр Смоленской области был расположен на железнодорожной линии Ржев-Вязьма, был крупнейшим узлом шоссейных дорог. Жестокие бои на Сычёвском направлении шли 1941-1942 годах. На территории Сычёвского района боевые действия велись в течении полутора лет (518 дней). В этих боях участвовал мой прадед Сергей Семёнович. В составе 240 танковой бригады, в должности заместителя командира роты по политической части 28 ноября 1942 года в наступательном бою под городом Сычёвка был тяжело ранен пулей в левую ногу. На лечении находился в Челябинской области в эвакогоспитале №3763 по 19 января 1943 года. Комиссией был признан ограниченно годным 2 степени. Стал инвалидом Отечественной войны 3 группы.
За отвагу и храбрость проявленные в боях с немецкими захватчиками в Великой Отечественной войне прадед был награждён орденом «Красная звезда», орденом «Отечественная война» II степени. Домой вернулся в звании лейтенанта.
После войны в родном колхозе трудился бригадиром. 1946 году мой прадед знакомиться с моей прабабушкой Мироновой Таисией Мироновной. У них рождаются 6 детей: 3 сына и 3 дочери. Младший сын – Миронов Николай Сергеевич, мой дедушка.
Жаль, что он не дожил до 75-летия Победы. Он скончался в 1988 в своей родной деревне.

Т.Н. Астраханцева