Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ВятГУ 19 мая презентовал сетевой проект «Инклюзия в фокусе: научно-практический семинар», в котором приняли участие преподаватели кафедры коррекционной педагогики. Целью семинаров является освещение вопросов методологии и практики инклюзивного образования в вузах. Спикер первого семинара – Л. М. Волосникова, директор
Института психологии и педагогики Тюменского государственного университета - рассказала об инновационной концепции и технологии внедрения универсального дизайна обучения - Universal Design for Learning - созданного специалистами Центра прикладных технологий (CAST) и поощряющего педагогов искать универсальные инструменты для обучающихся с разными образовательными потребностями. Ее манифестом выступает лозунг "Долой среднее!", продвигающий идеи индивидуализации в учебной, профессиональной и общественной жизни. Основные принципы универсального дизайна обучения включают разнообразие способов подачи учебного материала в рамках куррикулума (учебного плана) и разнообразие способов его представления с точки зрения равенства в использовании: возможность участия обучающихся с разными физическими и ментальными возможностями; равные условия возможного участия обучающегося; избегание выделения какой-либо группы или навешивания ярлыков; неприкосновенность личной жизни, безопасность и уважение каждого студента. Как известно, в нашем педуниверситете реализуется интегрированное обучение, предусматривающее формирование смешанных учебных групп, объединяющих обучающихся из числа инвалидов или лиц с ОВЗ и обучающихся, не имеющих функциональных отклонений в здоровье. В связи с этим материала семинары будут полезны преподавателям кафедры при организации обучения студентов с особыми образовательными потребностями.

зам.декана по НиИР Т.Н. Семенова