25 августа 2020 г. на коммуникационной площадке «Августовский педсовет онлайн» состоялся круглый стол «Предоставление доступного качественного образования детям с ограниченными возможностями здоровья». 
Площадки региональных педсоветов организованы Московским международным салоном образования для обмена инициативами в сфере образования для власти, бизнеса и профессионального сообщества.
Круглый стол прошел в рамках межрегионального образовательного форума «Образование: пространство возможностей».
В формате открытой дискуссии прошло обсуждение широкого спектра вопросов, связанных с современными тенденциями образования детей с ограниченными возможностями здоровья, были рассмотрены перспективы сетевого взаимодействия общеобразовательных организаций, осуществляющих деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам с целью обеспечения качественного доступного образования детям с ОВЗ.
Модераторами мероприятия выступили: Козлова Н. А. директор департамента общего и дополнительного образования Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области и Мясникова М. В., главный консультант департамента общего и дополнительного образования Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области.
Одним из ведущих экспертов круглого стола стал директор Федерального ресурсного центра Артур Валерьевич Хаустов. Он отметил значимость сопровождения лиц с ОВЗ не только в условиях образовательных организаций, но и в условиях профессиональной и постпрофессиональной, трудовой деятельности.
Экспертом также выступила доцент кафедры коррекционной педагогики Кожанова Т.М. Она поделилась информацией об организации сопровождения и реализации качественного доступного образования лиц с ОВЗ в Чувашской Республике.
 
Кожанова Т.М.