23-24 сентября 2020 годасостоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы инклюзивного образования на современном этапе», организованная ГАПОУ Чувашской Республики «Чебоксарский экономико-технологический колледж» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, Федеральным методическим центром по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в системе среднего профессионального образования.

Участниками конференции выступилипредставители Министерства просвещения Российской Федерации, региональных органов исполнительной власти в сфере образования, труда и социальной сферы, пенсионного фонда; представители и эксперты Федерального методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в системе среднего профессионального образования; руководители и специалисты базовых профессиональных образовательных организаций по вопросам обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в системе среднего профессионального образования; руководители и специалисты ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в системе среднего профессионального образования, образовательных организаций, реализующих инклюзивную практику; руководители и представители организаций, осуществляющих подготовку кадров для системы инклюзивного образования; представители общественных организаций инвалидов, НКО, работодателей; родители, заинтересованные лица.

23 сентября 2020 г.на пленарном заседании были обсуждены следующие вопросы:

  1. Научный анализ современного состояния инклюзивного профессионального образования в России.
  2. Психолого-педагогические принципы работы с обучающимися с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
  3. Научно-методические основы создания специальных условий для лиц с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
  4. Неготовность педагогических работников к инклюзивному образованию: преломление ситуации.
  5. Актуальные проблемы организациибезбарьерной среды.

Доцент кафедры коррекционной педагогики Кожанова Т.М. выступила на пленарном заседании с докладом «Условия доступности объектов и предоставляемых услуг при получении инвалидами образования».

В рамках конференции были организованы круглые столы по актуальным темам инклюзивного профессионального образования. Модератором круглого стола «Сопровождение обучающихся с сенсорными нарушениями в инклюзивном образовательном пространстве» выступила Кожанова Т.М., которая расскрыла «Актуальные вопросы сопровождения глухих и слабослышащих обучающихся в условиях среднего профессионального образования».

24 сентября 2020 г.конференция продолжила работу в Маринско-Посадском технологическом техникуме Минобразования Чувашии, где были представлены мастер-классы.

Кожанова Т.М.