30.09.2020 г. состоялся образовательный семинар для студентов 4 курса группы В направления 44.03.03 – Специальное (дефектологическое) образование, профиля подготовки «Дошкольная дефектология».

ПредставителиЧувашской республиканской специальной библиотеки имени Льва ТолстогоОльга Соколова иНиколай Парахинтепло приветствовали участников семинара.

Ольга Алексеевна Соколова, заведующий методико-библиографическим отделом, рассказала о библиотеке для слепых, в которой располагается база современных информационных технологий, инновационная вспомогательная техника для слепых, слабовидящих и других категорий инвалидов, программные и средства связи. Активно развивается и книгоиздательская деятельность, основанная на применении специальных компьютеров, сканеров, брайлевских принтеров.

О сотрудничестве с издательствами, выпускающими литературу специальных форматов, о брайле по-чувашски, использовании адаптивных тифлотехнических средств в издательской деятельности рассказал библиотекарь Николай Павлович Парахин.

Эта встреча также раскрыла студентам основы цифровой культуры у лиц с нарушением зрения, приёмы коммуникации и взаимодействия,психологические особенности и педагогические средства сопровождения обучающихся с сенсорными и сочетанными нарушениями. Участники продемонстрировали практические навыки работы с людьми с инвалидностью.

Стоит отметить положительный опыт длительного и продуктивного сотрудничества библиотеки с факультетом дошкольной и коррекционной педагогики и психологии.

Благодарим сотрудников библиотеки имени Льва Толстого за полезное и интересное мероприятие.

Надеемся на дальнейшую плодотворную работу.

Светлана Велиева

Надеемся на дальнейшую плодотворную работу.

Светлана Велиева