По инициативе Всемирной Федерации глухих в конце сентября отмечается Неделя глухих. Впервые такая неделя прошла в 1958 г. в Риме по инициативе Всемирной федерации глухих (ВФГ).ВФГ объединяет 125 национальных ассоциаций глухих.

ВФГ под руководством Президента Джозеф Маррея и членов совета обозначили тему международной недели глухих в 2020 году «Защита прав глухих людей».

21 сентября – День национальных жестовых языков. В мире используется более 200 различных жестовых языков, которые являются родными для более 70 миллионов глухих людей во всем мире.

22 сентября – День инклюзии и интеграции. Национальные жестовые языки обеспечивают полное включение глухих в общество. Инклюзивное образование имеет решающее значение для расширения прав и возможностей глухих.

23 сентября – Международный день жестовых языков – жестовые языки для всех! В 2017 г. ООН приняла резолюцию, в которой 23 сентября признается Международным днем жестовых языков. ВФГ объявил о проведении в этот день конкурса глухих лидеров GlobalLeadersChallengeс целью привлечения национальных и мировых лидеров к использованию жестовых языков в партнерстве с ассоциациями глухих.

24 сентября – Юридическое признание национальных жестовых языков. Официальное признание национальных жестовых языков началось в 1995 году. В результате около 50 государств представили своим национальным жестовым языкам равный статус с разговорными языками.

25 сентября – Равные возможности для всех глухих. Обучение, трудоустройство, активное участие в жизни общества позволяет глухим раскрывать свой потенциал. Финансируемые государством услуги по переводу жестового языка должны быть доступны глухим во всех сферах жизни.

26 сентября – Лидерство глухих. Любая инициатива в пользу глухих должна осуществляться в тесном сотрудничестве с ними через их представительные организации на каждом этапе.

27 сентября – Я подписываю Хартию в защиту прав глухих! Все люди имеют право осуществлять свои права человека без дискриминации. Право на ЖЯ и принадлежность к сообществу глухих – это культурное право. Право на ЖЯ связано с их социальным и экономическим правом на получение качественного перевода на ЖЯ и на работу в инклюзивной среде.

С 22 сентября по 27 сентября 2020 г. на факультете дошкольной и коррекционной педагогики и психологии проходили мероприятия в рамках недели, посвященной международному жестовому языку и людям с нарушениями слуха. Студенты 3 курса профиля «Дошкольная дефектология» под руководством доцента кафедры коррекционной педагогики Кожановой Т.М. провели мастер-класс «Средства общения лиц с нарушениями слуха» (Тимофеева В., Обухова К., Блашенкова М., Ерофеева К., Кошмедова Д., Егорова Павлова Е.) для студентов 1 курса направления «Специальное (дефектологическое) образование», мастер-класс «Русский дактильный алфавит» в общежитии №4, подготовили стенгазету «Дактильные алфавиты мира» (Павлова Е., Казакова А., Блашенкова М.), провели мастер-класс в Волонтерском центре с волонтерами Победы (Егорова В.), приняли участие в информационном дне о лицах с нарушениями слуха (Ейкова А., Балденкова А.).

 

Кожанова Т.М.