2 октября 2020 года в честь 90-летия Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева и 25-летия факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии в 4 учебном корпусе состоялся поздравительный творческий визит педагогов МБДОУ «Детский сад № 162 «Акварелька» г. Чебоксары. Встреча была организована сотрудниками кафедры дошкольного образования и сервиса. Педагог-психолог С.И. Антонова и педагог Н.В. Егорова в честь знаменательных событий подарили студентам факультета замечательный мастер-класс «Мини-типография «Асамат кĕперĕ».

Современные педагоги должны владеть большим арсеналом подходов к воспитанию подрастающего поколения. Одним из эффективных технологий приобщения детей к истокам традиционной народной культуры, развития интереса к национальным традициям и декоративно-прикладному искусству выступает инновационная технология «Мини-типография», созданная в детском саду. Тем более, что проблема приобщения к национальной культуре актуализируется в соответствии с реализацией принципа учета этнокультурных условий развития ребенка (ФГОС ДО). Как известно, в чувашском орнаменте выражается красота души и мудрость нашего народа. Это богатое наследие является неиссякаемым источником для последующих поколений, которые могут на основе лучших его образцов создавать новые высокохудожественные произведения декоративно-прикладного искусства, сделав их всенародным достоянием.

Студенты в ходе мастер-класса научились с помощью символов чувашского орнамента писать разные послания,схожие с руническими письменами.

Студенты были приятно удивлены тем, что педагог-психолог С.И. Антонова является первой выпускницей очного отделения факультета Дошкольной и коррекционной педагогики и психологии – выпускница 2000 года. Думаю, ее пожелание студентам «остаться в профессии и любить свою работу», станет хорошим мотивом для профессионального самоопределения.

К.пед.н., доцент Н.В. Иванова