В День учителя 5 октября 2020 года в рамках проведения Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ на факультете состоялось Пленарное заседание V Международной очно–заочной научно–практической конференции "КОМПЛЕКСНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ". В начале мероприятия с приветственным словом выступили декан факультета, доктор педагогических наук, председатель оргкомитета конференции Кожанов Игорь Владимирович и заведующая кафедрой коррекционной педагогики, кандидат педагогических наук Романова Татьяна Владиславовна. Они подчеркнули значимость проведения подобных мероприятий в университете и необходимость привлечения к участию в них на всероссийском и международном уровнях различных ученых и практиков, находящихся в едином информационно-проблемном пространстве.

Зарубежные коллеги из Института инклюзивного образования БГПУ имени Максима Танка (Республика Беларусь)  представили дистанционные приветствия: Науменко Оксана Анатольевна, кандидат педагогических наук, доцент и члены Студенческого научного общества под руководством кандидата педагогических наук, доцента Киселевой Алеси Валерьевны.

А.П. Матренин, логопед-афазиолог БУ «Городская клиническая больница № 1 г. Чебоксары» Минздрава Чувашии,  и Т. А. Матрёнина, БОУ "Кугесьская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ" Минобразования Чувашии покали мини-мастер-класс на тему «Дизонтогенез межполушарного взаимодействия».

А.А. Творогова, учитель математики БОУ "Кугесьская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" и Николаева Наталия Вячеславовна, воспитатель БОУ "Кугесьская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" рассказали о работе по взаимодействию семьи и школы-интерната в процессе воспитания учащихся с особыми возможностями здоровья».

С.В. Велиева, кандидат психологических наук, доцент кафедры возрастной, педагогической и специальной психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева раскрыла одну из инновационных технологий   этносторителлинга в коррекции негативных состояний дошкольников.

А.Е. Федотова, старший преподаватель кафедры коррекционной педагогики ЧГПУ им. И.Я. Яковлева представила результаты исследования по оценке готовности бакалавров педагогического образования к организации социально-педагогической деятельности с обучающимися с ОВЗ.    По материалам конференции в ноябре будет издан сборник научных статей, включен в наукометрическую базу Российского индекса научного цитирования и размещен в научной электронной библиотеке eLibrary.ru.