17–18 ноября 2020 г. состоялся VI Всероссийский съезд работников дошкольного образования по теме «Реализация государственной политики в сфере дошкольного образования».

Организаторами Съезда являются Министерство просвещения Российской Федерации совместно с Академией Минпросвещения России и Институтом изучения детства, семьи и воспитания РАО. Федеральным оператором Съезда выступило федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Центр реализации государственной образовательной политики и информационных технологий». В условиях необходимости предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции мероприятия Съезда прошли в дистанционном формате коммуникационной ZOOM и digital-платформе Московского международного салона образования (ММСО).

В мероприятии приняли участие руководители и специалисты органов управления в сфере образования, работники дошкольных образовательных организаций, работники дополнительного профессионального образования, представители педагогических вузов и ссузов, представители общественных объединений педагогических работников системы дошкольного образования, региональных (межрегиональных) организаций Общероссийского Профсоюза образования, а также представители родительского сообщества.

Работа Съезда была организована по шести тематическим площадкам: «Стандарт дошкольного образования», «Воспитание и развитие детей раннего возраста», «Инклюзивное дошкольное образование», «Воспитатель будущего», «Информационное пространство дошкольного детства в цифровую эпоху», «Преемственность детского сада и начальной школы». В рамках этого съезда была организована дискуссионная площадка на базе БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии по актуальным темам дошкольного образования региона. Участниками дискуссионной площадки от факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И. Я. Яковлева стали Дерябина Марина Юрьевна, заведующий кафедрой дошкольного образования и сервиса, к.пед.н, доцент и Иванова Неонила Вячеславовна, к.пед.н., доцент кафедры дошкольного образования и сервиса. Они выступили с докладами на секции 2, работавшей по теме «Воспитатель будущего: каким ему быть?».

Модератором секции стала Николаева Елена Ивановна, методист учебно-методического центра БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии.

Дерябина Марина Юрьевна посвятила свой доклад теме «Подготовка воспитателей на основе сотрудничества организаций системы образования». Иванова Неонила Вячеславовна выступила с докладом по теме «Овладение необходимыми для работы воспитателя компетенциями в условиях билингвизм».

О значении профильного образования в колледже для овладения необходимыми для работы воспитателя компетенциями говорила в своем докладе Кириллова Алевтина Александровна, зам. директора по учебно-методической и научной работе ГАПОУ ЧР «Чебоксарский профессиональный колледж им. Н. В. Никольского» Минобразования Чувашии, к.п.н., доцент.

На дискуссионной площадке были обсуждены следующие вопросы: Какими компетенциями должен обладать воспитатель будущего? Значение профильного образования в вузе и колледже для овладения необходимыми для работы воспитателя компетенциями? Пути вхождения в профессию. В чем различия подготовки воспитателя «яслей» и воспитателя «детского сада»? По каким темам не хватает обучения/повышения квалификации в сфере дошкольного образования? Сложности в работе, с которыми сталкиваются воспитатели сегодня. Как воспитателю создавать условия для развития детской игры?

К.пед.н., доцент Н.В. Иванова