Завершился процесс приобретения информационного оборудования в рамках  внутривузовского гранта ЧГПУ им. И.Я. Яковлева  «Цифровизация логопедического образования» (руководитель – доцент кафедры коррекционной педагогики Т.Н. Семенова), но его реализация и сама работа с данными компьютерными программами только набирает обороты и будет продолжаться по мере срока их функционирования. В этот раз на факультет поступили информационные образовательные ресурсы по развитию и коррекции нарушений речи у детей дошкольного и младшего школьного возраста на сумму 73790 рублей (общая сумма гранта – 135 тыс. руб):

1. Компьютерная комплексная психолого-педагогическая коррекционно-диагностическая Программа «Цицерон.ЛОГО диакорр 1» (5,6 – 7,5 лет): компакт-диск (DVD) с программой «Цицерон.ЛОГО диакорр 1»; руководство пользователя; методика; приложение к Методике №1 часть №1 «Каталог упражнений для детей 5-7 лет»; приложение к Методике №1 часть №2 «Каталог упражнений для детей 7-10 лет»; приложение к Методике №2 «Каталог интерпретации полученных результатов»; фильм о программе; цикл фильмов «Методика и формы применения программы «Цицерон.ЛОГО диакорр 1»

2. Программно-дидактический комплекс "Логомер 2", дополнительные материалы (USB версия): интерактивная Артикуляционная гимнастика; программа для создания пособий «Конструктор картинок 2»; программа для ведения речевой карты; программа для ведения звукового альбома,  5 наборов карточек и открыток для логопедических занятий;  буклет с описанием работы комплекса; бланк лицензии на использование в образовательном учреждении.

3. Диск "Развитие речи 5-7 лет" с программным обеспечением и  методическое пособие для педагогов.

Работа с данными программами позволяют сформировать у студентов способность использовать в профессиональной деятельности современные компьютерные и информационные технологии согласно с требованиям ФГОС ВО по направлению подготовки 44.03.03 «Специальное (дефектологическое) образование». Включение указанных программ в логопедические консультации в рамках деятельности «Детской академии» университета позволит не только успешнее решать задачи развития и коррекции детской речи, повысить учебную мотивацию воспитанников «Детской академии», но и расширить клиентуру, а также повысить имидж «Детской академии» для привлечения более широкой аудитории детей в возрасте от 4 до 7 лет.

Зам. декана по НиИР Т.Н. Семенова