22 декабря 2020 г. состоялось очередное знаковое событие – Общероссийская конференция по распространению лучших практик повышения доступности высшего образования для инвалидов и их профессиональной ориентации, на котором присутствовали преподаватели кафедры возрастной, педагогической и специальной психологии.

Конференция организована Федеральным государственным автономным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования «Государственный институт новых форм обучения», проведение которой ранее анонсировалось письмом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации № МН-5/5416 от 18.11.2020.

В рамках конференции состоялось заседание Рабочей (экспертной) группы по профессиональной ориентации абитуриентов и обучающихся в образовательных организациях высшего образования из числа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья и содействию в трудоустройстве инвалидов-выпускников.

На конференции участвовали представители региональных учебно-методических центров, созданных на базе образовательных организаций высшего образования, руководители, преподаватели и иные представители образовательных организаций высшего образования, представители федеральных органов исполнительной власти и общероссийских общественных организаций, а также иные заинтересованные лица.

Смысловое проблемное поле конференции:

*Практики обеспечения учебно-методической доступности для студентов с инвалидностью в образовательных организациях высшего образования: опыт и «точки роста».

*Требования и практики обеспечения доступности цифровых образовательных сервисов для лиц с инвалидностью (в т. ч. онлайн-курсы).

*Развитие инклюзивной культуры кадрового состава образовательных организациях высшего образования: кейсы и решения.

*Особенности организации воспитательной деятельности при работе со студентами с инвалидностью в образовательных организациях высшего образования (в т. ч. в период пандемии).

*Проекты и риски при содействии трудоустройству выпускников с инвалидностью в российских вузах.

*Профессиональная ориентация для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья: event-календари приёмных компаний российских вузов (с учётом нозологий).

*Роль образовательных организаций высшего образования в развитии культуры профессиональных соревнований с участием студентов с инвалидностью (в т. ч. Чемпионат «Абилимпикс», «Профессиональное завтра» и др.).

*Требования и оценка условий архитектурной доступности зданий образовательных организаций высшего образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: подходы к критериям и практика.

Благодарим спикеров за организацию и проведение актуальной конференции.

С.В. Велиева