27 января 2021 г. заместитель декана по научной и инновационной работе, доцент кафедры коррекционной педагогики Т..Н. Семенова приняла участие в ХХХII Международной научно-методической конференции «Актуальные проблемы модернизации высшей школы: высшее образование в информационном обществе», которая была организована Сибирским государственным университетом путей сообщения (г. Новосибирск). В дистанционном докладе она представила пример использования технологии «перевернутый класс» в формате гибридного обучения на базе электронной платформы Moodle (сочетание электронных образовательных ресурсов, цифровых продуктов и сети Интернет). Особое внимание она обратила на роль преподавателя, которая отнюдь не пассивна, ведь на занятиях преподаватель должен смотивировать студента на активный ответ по изучаемой теме и научить грамотно осуществлять фактчекинг: искать нужную информацию, критически ее осмыслять и проверять ее достоверность.

Большой интерес вызвали следующие доклады:  

·      Веселкова Е.А., СГУПС Адаптационный алгоритм студентов СГУПС с ограниченными возможностями.

·      Грак К.А., Рогова Ю.В., БГПУ, Минск. Применение платформы «Learningapps» при дистанционном обучении

·      Уранова В.В., Исякаева Р.Р., Романова А.Н. Астраханский ГМУ Минздрава России, Астраханский государственный университет. Применение социальной сети «Вконтакте» в дистанционном обучении студентов

·      Кочнев Е.А. Сибирский институт международных отношений и регионоведения, Новосибирск. Профессиональное образование в системе мер по повышению эффективности антитеррористической борьбы.

Благодарим кафедру философии и культурологии СГУПС за возможность принять участие в данном научном мероприятии и опубликовать свои труды в сборнике материалов конференции, индексируемом в РИНЦ.

Т.Н. Семенова