Одним из направлений деятельности факультета ДиКПиП ЧГПУ им. И.Я Яковлева является содействие эффективному трудоустройству выпускников и их адаптации к современным требованиям федерального и регионального рынка труда. В рамках реализации Программы содействия трудоустройству выпускников преподавателями факультетом осуществляется работа в разных направлениях и формах. Рассмотрим их.

1. Организация совместных мероприятий с работодателями по содействию трудоустройству выпускников (Встречи с работодателями)

2. Заключение договоров на прохождение производственной практики и трудоустройство.  Организация, прохождение практик – это один из самых эффективных инструментов формирования профессионального мышления и поведения. Студенты видят свою будущую трудовую деятельность, примеряют ее на себя.

3. Систематически организуются мероприятия на базе образовательных организаций.доцентом кафедры О.А. Суровой была организована встреча с администрацией и сотрудниками МАДОУ «Детский сад № 7 «Созвездие» г. Чебоксары.

4. Индивидуальная работа со студентами и выпускниками по вопросам эффективного поведения на рынке труда

10 декабря 2020 года в Московском педагогическом государственном университете прошла общественно-педагогическая акция «Эстафета профессионального успеха» в онлайн-формате.
-     проект «ВРаботе»  запускает марафон карьеры (с 14 по 21 декабря 2020 г.) – для тебя это возможность получить теоретические и практические знания в построении своей карьеры, а также начать работать в компании своей мечты.
5. Участие в конкурсах профессионального мастерства

Учитель Будущего у нас в университете, и в проектах других университетов Я – профессионал.

6. Взаимодействие с центром занятости населения г. Чебоксары и ЧР и управлениемдовузовской подготовки и трудоустройства.

Информация о мероприятиях размещена в социальной группе ВКонтакте "Выпускнику ЧГПУ (Трудоустройство)   ВАКАНСИИ в дошкольных образовательных организациях Чувашской Республики.

7. Весной 2020 года в период первой волны пандемии Чувашский государственный педагогический университет присоединился к Всероссийскому проекту «Волонтеры просвещения», запущенному Министерством просвещения Российской Федерации с целью поддержки педагогов, которые в сложившейся ситуации перешли на обучение школьников на дому с использованием дистанционных технологий. Студенты факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии в свободное от учебы время отправляются в детский сад № 209 г. Чебоксары.

8. Вовлечение в трудовую профессиональную деятельность до окончания учебы в вузе.  Сейчас совмещают учебу и работу шестеро студенток.

Если поразмышлять почему все-таки не все наши выпускники идут в образовательные учреждения, то причины могут быть разные и они индивидуальны в каждом случае: зарплата, высокая напряженность в работе.

Следует подчеркнуть, что факультету необходимо продолжить работу  по трудоустройству выпускников ЧГПУ им. И.Я. Яковлева с учетом потребностей современного рынка и запросов Чувашской Республики и региона, особенностей демографической ситуации, а также с учетом современных реалий в связи с распространением новой короновирусной инфекцией.