Каждому человеку рано или поздно приходится выбирать или менять профессию. В молодости с выбором легко ошибиться, а сделанную ошибку бывает непросто исправить. Нелюбимая работа в конечном итоге перестает удовлетворять не только морально, но и материально. Как же выбрать для себя дело, которое будет и по душе, и по плечу?

Эти вопросы обсуждались с обучающимися 9-11 классов на профориентационном дне 09.02.21 г. на базе Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №10 имени летчика-космонавта А.Г. Николаева» города Чебоксары Чувашской Республики.

Информационный инструктаж проводился сотрудниками кафедры возрастной, педагогической и специальной психологии.

Старшеклассники смогли познакомиться с деятельностью факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии, направлениями и профилями подготовки, особенностями проведения вступительных испытаний, в том числе и для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

Факультет дошкольной и коррекционной педагогики и психологииявляется ведущим центром подготовки специалистов для системы дошкольного и специального (дефектологического) образования. Выпускники работают воспитателями и дефектологами, логопедами и специальными психологами, как в государственных учреждениях: детских садах, школах, больницах, реабилитационных центрах, так и в коммерческих организациях: центрах развития детей, логопедических и психологических кабинетах, частных образовательных организациях.

В ходе диалога старшеклассники подчеркнули, что ориентированы на выбор профессии в соответствии с ее востребованностью в Чувашии и России, с учетом особенностей и интересов своей личности, природных наклонностей и состояния здоровья, конъектурой рынка труда, культурной средой воспитания и семейными традициями. Будущие абитуриенты осознают, что сегодня современному информационному и индустриальному обществу требуется стать гуманитарным, обратиться к личности и сознанию человеку, обеспечить разнообразные возможности гармоничного развития на протяжении всей жизни, подкрепленные доступными современными технологиями.

Желаем сделать правильный выбор!

С.В. Велиева