15 марта на Красной площади нашего города прошел митинг в поддержку братского народа Украины и Крыма.

Что же связывает Чебоксары и Украину? В далеком для нас 1941 году именно в Чебоксары был эвакуирован из Харькова Электроаппаратный Завод, из Киева – Чебоксарская лентоткацкая фабрика, проложившая начало промышленности нашего города. Крепкие культурные традиции связывают Чувашию с Украиной. Долгие годы в Харькове жил и творил Алексей Коколь. Михаил Сеспель последние годы своей жизни также провел в Украине.

Организаторами митинга стали самые разные люди – это руководители ветеранских, профсоюзных, молодежных и женских  организаций, деятели культуры, ученые и, просто, неравнодушные граждане.

Слово предоставили одному из организаторов митинга – капитану 1 ранга Валерию Родионову. «Мы хотим выразить солидарность с братским народом Украины. Между Крымом и Чебоксарами - шефские отношения. Наш город обменивается с республикой делегациями. На авиационной базе черноморского флота РФ служат призывники из Чувашии. Мы хотим, чтобы наши дружественные отношения не испортились из-за действий экстремистов»,- говорит Валерий Родионов.

В мероприятии приняли участие порядка десяти тысячи человек. В том числе и студенты нашего факультета.