Трудной задачей профориентации старшеклассников является формирование потребности в самосовершенствовании, способности к осознанному выбору профессии. Ее решение во многом зависит от позиции, самостоятельности и осознанности самих подростков.

16 февраля 2021 года учащиеся Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 19» города Новочебоксарска Чувашской Республики приняли участие в деловой игре «Выбор профессии».

Игра посвящена специфике профориентации подростков, особенностям их определения в будущей профессии, своеобразию поиска работы, освоению социальных и профессиональных ролей, социальных и профессиональных отношений взрослых. Такие игры позволяют школьникам самостоятельно принимать решения, искать наиболее продуктивные стратегии поведения, а затем анализировать свои ошибки и успехи.

Классный руководитель Михайлова Ираида Михайловнаи аспирантка Пиняева Ольга Семеновна предложили учащимся 10 А класса познакомиться с направлениями и профилями подготовки в ЧГПУ им. И. Я. Яковлева г. Чебоксары, спецификой обучения на факультете дошкольной и коррекционной педагогики и психологии.

 Выбор профессии – значимый этап в жизни каждого человека. От выбранной профессии, от постижения себя в ней зависит формирование культурного пространства, уровень и качество жизни.

Желаем сделать верный выбор!

С.В. Велиева