Подготовка будущих специалистов системы специального образования связана с реализацией практической деятельности в условиях образовательных организаций для обучающихся с ОВЗ. На факультете преподавателями и кураторами организуются различные мероприятия с приглашением работодателей, практикующих специалистов и выпускников. Выпускники факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии активно делятся со студентами своим опытом работы.

Студенты 3 курса профиля «Дошкольная дефектология» проходят практику в образовательных организациях для обучающихся с ОВЗ, где они знакомятся с деятельностью учителей-дефектологов. Яркое впечатление оставляет педагогическая практика и опыт взаимодействия с детьми. На встрече со студентами своими впечатлениями о практике поделилась учитель-дефектолог Горинова Татьяна Сергеевна, выпускница 2013 года.

«Наверно, каждый бывший студент помнит свою первую производственную практику в различных учреждениях. И в моей памяти остались приятные воспоминания.

По распределению я попала к Федоровой Елене Владимировне, учителю-дефектологу МБДОУ «Детский сад №137» (сейчас МБДОУ «Детский сад №6 «Малахит» г. Чебоксары). Помню, как в первый день практики я с интересом рассматривала специальные пособия для детей с нарушениями зрения. Елена Владимировна делилась с нами особенностями работы с детьми, помогала применять на практике то, что мы изучали на занятиях в университете. На память от первой практики мне осталась забавная фотография в образе Шапокляк. Очень волнительно было проводить открытые занятия. Елена Владимировна поддерживала нас, и мы справлялись с поставленными задачами. Приятны были слова поддержки Смирновой Ирины Вячеславовны, и я решила, что мне необходимо продолжать совершенствовать свои знания в области дошкольной дефектологии. А после окончания университета я без раздумий стала работать учителем-дефектологом».

  

Кожанова Т.М.