27 марта, в Международный день театра, в Чувашском государственном театре кукол состоялась торжественная церемония награждения победителей XV Республиканского конкурса театрального искусства "Чĕнтĕрлĕ чаршав" (Узорчатый занавес) .
Обладателем престижной чувашской национальной театральной премии по итогам 2013 года в номинации «Лучшая мужская роль» за партию Отелло в спектакле «Отелло» Дж. Верди (Чувашский государственный театр оперы и балета) стал Иван Снигирев.

Иван Снигирев – заслуженный артист Чувашской Республики, лауреат I Международного конкурса молодых оперных певцов памяти М.Д. Михайлова (Чебоксары, 2010), лауреат национальной театральной премии «Узорчатый занавес» (2012) – с отличием окончил музыкально-педагогический факультет Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева (класс народного артиста России и Чувашии П.Д. Заломнова, 2004),аспирантуру при университете (2010). Прошел стажировку на кафедре сольного пения Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского (класс профессора Зураба Соткилавы, 2011-2012). С 2004 г – преподаватель кафедры теории и методики дошкольного образования и домоведения ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. С 2004 года – солист оперы Чувашского государственного театра оперы и балета
В репертуаре И. Снигирева сложнейшие партии, такие как: Отелло («Отелло»); Альмавива (Севильский цирюльник»); Юродивый, Мисаил, Ближний боярин («Борис Годунов»); Ленский, Трике («Евгений Онегин»); Водемон, Альмерик («Иоланта»); Ремендадо («Кармен»); Радамес («Аида»); Дружко («Нарспи»); Распорядитель («Пиковая дама»); Герцог, Борса («Риголетто»); Курцио («Свадьба Фигаро»); Бомелий («Царская невеста»); Сполетта («Флория Тоска»); Рекеев («Иван Яковлев» А. Васильев); Беппо (Арлекин) («Паяцы»); Альфред («Травиата»); Палля («Шывармань»);Гофман («Сказки Гофмана»); Партия тенора («Реквием». Дж. Верди); Кисс («Сильва»);Бриош («Веселая вдова»); Блинд («Летучая мышь»); Мэр («Граф Люксембург»); Тони («Мистер Икс»); Сесл, герцог Чеширский («Кентервильское привидение»); Кай («Снежная королева»).

Поздравляем Ивана Витальевича с наградой. Желаем ему новых творческих достижений и всего самого доброго!

(по материалам сайта http://www.chgpu.edu.ru)