19 марта 2014 года в Московском педагогическом государственном университете на дефектологическом факультете состоялась межрегиональная студенческая научная конференция «Актуальные проблемы коррекционной педагогики и специальной психологии».

Целью данной конференции явилось изучение актуальных проблем в области дефектологии, а также обмен идеями и полученными результатами своей опытно-экспериментальной деятельности в сфере коррекционной педагогики и специальной психологии.

С нашего факультета на конференцию поехали студентки 5 курса. Фёдорова Елена с докладом «Формирование коммуникативной компетентности у детей 5-6 лет с ОНР в процессе обучения речевому этикету» и Павлова Екатерина «Связь психических состояний с типом детско-родительских отношений в семьях, воспитывающих детей 7-8 лет с нарушениями речи».

На конференции были рассмотрены такие вопросы, как воспитание и обучение детей с синдромом Дауна, формирование двигательной активности у таких детей, аддиктивное поведение у подростков с ЗПР, социальная адаптация умственно отсталых детей в среду нормально развивающихся сверстников, нарушение письменной речи у детей с ФФН и др.

Своими впечатлениями поделилась участница конференции Павлова Екатерина: «Конференция была очень интересна, актуальна, познавательна. Дефектологам, логопедам и психологам в области коррекционной педагогики и специальной психологии необходимо знать достижения в смежных науках и активно их использовать в своей работе для достижения большей эффективности».

По затронутым вопросам и проблемам прошел активный обмен мнениями, участниками конференции были высказаны предложения по дальнейшему сотрудничеству.