Печать

5 апреля в стенах факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии состоялся день открытых дверей, в программе:выставка тактильных книг и мастер-класс по технике Брайля; Мастер-класс по дактилологии и русскому жестовому языку; экспедиции по точкам: разные мастер-классы по компьютерным технологиям обследования бинокулярного зрения, обучающая программа для детей с нарушениями в речи, нейройога, куклотеропия и разные тренинги. на дне открытых дверей присутствовали: абитуриенты из педагогического колледжа республики Мари Эл, Вурнарского района, СОШ №22 г. Чебоксары. Из преподавательского состава гостей встречали: Астраханцева Т.Н., Гусева Т. С., Романова Т. В., Баранова Э. А. Татьяна Николаевна. отметила что со дня открытия о/о факультета наступило 20 лет. Татьяна Сергеевна. рассказала абитуриентам о направлениях подготовки дефектологического образования, и правила приема. также было упомянуто о курсах повышения квалификации.далее слово предоставили студентам факультета. первыми рассказали о своих пережитых моментов наши первокурсники. затем было представлено несколько номеров творчества студентов. трио 1 курса выступил с вокальной композицией "Ангел", затем студентка 3 курса Мадюкова К. с песней на жестовом языке "Ангелы добра", свой талант к исполнительской деятельности продемонстрировала студентка 1 курса Арзамасова М. с песней "Птицей стать"конечно же, не обошлось без нашего народного танцевального ансамбля с танцем "Барыня". завершающим было выступление студентов 1 курса с песней на жестовом языке "Школа, школа". после концерта программа дня открытых дверей продолжилась по запланированной плану, и будущие абитуриенты отправились на мастер-классы и тренинги. Экскурсию в загадочный мир нейро-йоги провели Белоглазова Светлана (группа 4С) и Кваскова Ксения (группа 5С). Посетители данного мастер-класса в медитационной обстановке смогли познакомиться с простейшими упражнениями йоги для детей и подростков.

«Mental-Skillsтехнологии: проектирование будущего по схеме SMART» - именно так назывался следующий мастер – класс, Данный мастер–класс познакомил гостей факультета с эффективной техникой постановки жизненных целей SMART, а также предоставил возможность применить ее на практике.Так же были представлены методы и техники песочной терапии. Посетители мастер–класса ознакомились с материалами, необходимыми для данного вида психотерапии. Все желающие построили на песке свой «Волшебный остров».

Следующий мастер–класс знакомил гостей факультета с куклотерапией, продемонстрировали куклы ручной работы, материал, необходимый для их создания, а также видео – материалы по подготовке куклы – закрутки и куклы – оберега.

На день открытых дверей также были приглашены выпускники факультета Дошкольной и коррекционной педагогики и психологии Ярабаева Наталья (дефектолог КС(К)ОУ «Чебоксарская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 2» Минобразования Чувашии) и  (психолог Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №137 компенсирующего вида» г. Чебоксары). Ими была оформлена и представлена выставка дидактических пособий для работы с детьми в норме и с ОВЗ, в том числе и авторские.

Н.Н.Васильева, доктор психологических наук, профессор,кафедры возрастной педагогической и специальной психологии ознакомила абитуриентов с инновационными технологиями диагностики и коррекции зрительных функций у детей. Продемонстрировала комплексные программы, такие как: из комплекса АКАДЕМИК (цветок, кленок, чибис, и др.), стереограмма, и альбомы с автостереограммами; диагностический инструментарий, который используется студентами при проведении занятий и выполнении научной исследовательской работы.

В завершение серии данных мастер–классов студенты подарили абитуриентам бумажных журавликов с информацией о факультете и специальностях. Все участники дня открытых дверей отметили важность таких мероприятий как для студентов, так и для абитуриентов. Надеемся, что традиция проведения подобных мероприятий сохраниться и будет дополняться все новыми захватывающими и увлекательными мероприятиями.