С 13 по 17 мая в г. Махачкале прошел VI Международный форум «Неделя дружбы студенческой молодежи». В форуме приняли участие 70 студентов из различных регионов России и стран дальнего зарубежья – Турции, Кореи, Зимбабве.

Чувашскую Республику представляла делегация Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, в состав которой вошли активисты студенческого конгресса: Михаил Павлов – студент 4 курса ТЭФ, Дмитрий Колдашов – студент 3 курса ФМФ, Оксана Иванова  –  студентка 3 курса ФДиКПиП. 
Ежегодный международный форум проводится Дагестанским государственным педагогическим университетом при участии министерства образования, науки и молодежной политики РД и администрации МО «Город Махачкала».

Основной задачей форума стала организация переговорных площадок и сетевого взаимодействия студенческого сообщества с целью ориентирования молодежи на перспективные отрасли в сфере образования и образовательных услуг, проектов и программ.

В программу форума входили тренинги, круглые столы, мастер-классы, научно-практические конференции, фестиваль национальных видов спорта, а также праздничные мероприятия, прогулки по городу Махачкале и экскурсия в Дербентскую крепость «Нарын-Кала».

В первые дни работы форума состоялся круглый стол на тему «Формирование гражданского общества и правового государства в современной России». Основными темами для обсуждения стали: «Верховенство закона как основополагающий принцип правового государства и гражданского общества», «Способы повышения уровня правовой культуры и правосознания у молодежи России», «Взаимодействие органов государственной власти и институтов гражданского общества на современном этапе», «Воспитание толерантности у студенческой молодежи России», «Современные проблемы интеграции молодежи в общероссийское и мировое пространство и ее адаптации». Лейтмотивом круглого стола стало сохранение и преумножение нравственных и культурно-исторических ценностей,обмен опытом научно-исследовательской, учебно-воспитательной, общественной работы, преемственность опыта творческих и спортивных достижений, расширение границ общения студенческой молодежи.

На фестивале национальных видов спорта в рамках форума гостей приветствовали именитые дагестанские спортсмены – призер Олимпийских игр, главный тренер сборной России по борьбе Сажид Сажидов, декан ИФКиС, мастер спорта международного класса по вольной борьбе Шарип Исмаилов. Они пожелали участникам фестиваля спортивной удачи и мастерства, отметили, что с большим интересом следят за развитием форума. Было подчеркнуто, что проблемы межконфессиональной и межэтнической толерантности, обсуждаемые молодым поколением, свидетельствуют об их гражданской зрелости и осознании себя настоящими гражданами большой и могучей страны России. После напутственных слов организаторы распределили участников по спортивным секциям. Соревнования проходили по следующим направлениям: настольный теннис, прыжки с места, поднятие гири, кросс-фит, перетягивание каната и спортивный туризм.

В рамках форума состоялась также Международная молодежная научно-практическая конференция «Современная наука и молодежь», в процессе которой студенты ЧГПУ

приняли участие в тренингах «Формирование общероссийской идентичности и профилактики экстремизма в молодежной среде», «Технологии патриотического воспитания молодежи (наследие выдающегося российского педагога З.Т. Гасанова в образовательном пространстве России».
Кроме того, участники форума участвовали в митинге памяти Расула Гамзатова у памятника великому поэту. Вице-президент Международного фонда Расула Гамзатова Гагибат Азизова рассказала о жизни и творчестве поэта, поблагодарила ребят за то, что они нашли возможность почтить память великого поэта.

В рамках работы форума студенты ЧГПУ стали победителями в ряде конкурсов:

Литературный конкурс:

Михаил Павлов – 2 место;

Дмитрий Колдашов – 3 место.

Фотоконкурс:

Оксана Иванова – 1 место в номинации «Дагестан моими глазами»;

Михаил Павлов – 2 место в номинации «Улыбка на миллион».

Творческий конкурс «Минута славы»:

Номинация «Танец» - 1 место;

Номинация «Вокал» - 2 место.

День спорта :

Дмитрий Колдашов – 1 место по спортивному туризму.

 «Программа форума была насыщенной и интересной. В первый день мы отправились на круглый стол в Министерство по национальной политике РД, попали на тренинг общения «Возьмемся за руки, друзья!», участвовали в «веревочном курсе», в ходе которого мы познакомится поближе с другими участниками форума. На вечерней программе мы, в традиционных национальных костюмах участники форума презентовали свои вузы. Также во время форума мы ездили в г. Дербент – древнейший город России. Помимо конференций и тренингов, мы посетили древнюю крепость Нарын-кала. Узнали много фактов из истории города. Приняли участие в вечерней программе "Минута славы"(заняли первое место в номинации танец и второе место по вокалу). Также был день спорта, где Колдашов Димитрий занял первое место. В предпоследний день, был митинг, посвященный памяти Расула Гамзатова. На следующий день дружная команда организаторов нас проводила на поезд. За эту неделю каждый из участников обрел много новых друзей. Неделя дружбы народов оправдала мои ожидания» - именно так рассказала нам Оксана Иванова о своих ощущениях на данном форуме.