В Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Льва Толстого состоялась акция дарения тактильных книг для детей с нарушением зрения.
Мероприятие проходило в рамках проекта «Тактильные книжки – для слепых детей», реализуемого согласно Соглашению о сотрудничестве и организации взаимоотношений между Чувашской республиканской специальной библиотекой и Чувашским государственным педагогическим университетом имени И.Я. Яковлева. Специальную библиотеку с факультетом дошкольной и коррекционной педагогики и психологии связывает давнее партнерство.
Акции дарения проходили в 2009 и 2012 году. Сейчас эти книги входят в состав фонда Чувашской республиканской специальной библиотеки и пользуются большим спросом.
В 2014 году студентами 3 курса были сделаны четыре новые книжки: «Транспорт», «Эмблемы машин», «Играйка», «Учимся считать» и тактильное панно азбуки Брайля. Каждая книжка-игрушка сопровождается методической рекомендацией по её использованию. Рукодельная тактильная книга – это принципиально новый тип изданий для незрячих детей. Роль подобных книг трудно переоценить. С их помощью педагоги и родители могут наглядно показать ребенку то, о чем рассказывается в содержании.
Акция дарения прошла в сказочной форме. Ребята, путешествуя по станциям «Музыкальная», «Перевертыши», «Боулинг», «Мячик на ложке», «Логово Бабы Яги» вместе с книжными персонажами разгадывали ребусы, вспоминали пословицы, читали стихи и пели песни.
Администрация и все сотрудники библиотеки выражают безграничную благодарность всем студентам группы «В» факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии и их преподавателям Алене Алексеевой и Ирине Смирновой за отзывчивость и ответственность, доброту и желание дарить «особым» детям радость и новые знания.

(по материалам сайта http://www.chgpu.edu.ru)