18.10.2021 г. состоялся бизнес-тренинг «Жизненная перспектива или искусство быть успешным в любом деле» в рамках инновационного федерального проекта «Комплексное научно-методическое сопровождение профессионально-личностного развития молодых педагогов системы дошкольного образования» (приказ МОН РФ № 1580 от 25.12.2020) и научного проекта «Все в ЧГПУ!», поддержанного в рамках конкурса внутривузовских грантов 2021 года.

Быкова Вероника Петровна и Бахмисова Полина Андреевна (студенты 3 курса направления подготовки Специальное (дефектологическое) образование, профиля «Специальная психология», рук. – доц. С.В. Велиева) провели анализ и раскрыли организационно-психологические проблемы овладения профессиональными и аутокомпетенциями, предложили нетрадиционные техники создания дорожной карты жизненного и профессионального пути.

Постоянное уточнение места в мире профессий, осмысление своей социально-профессиональной роли, отношения к профессиональному труду, коллективу и самому себе становятся важными компонентами жизни человека. Понимание своей жизненной траектории и перспективы является важным фактором успешной самореализации личности в конкретной профессии и в культуре вообще.

Такой бизнес-тренинг оказывается наиболее результативным методом передачи психологических знаний, овладения технологиями развития важных личностных и профессиональных компетенций, а также создания условий для самораскрытия, самоисследования, самопонимания, саморегуляции деловых отношений.

Участники тренинга поработали в роли и психолога-консультанта, и клиента. В диадах разбирались проблемные ситуации делового характера, находили эффективные способы разрешения противоречий в деловом общении.

Спикеры Быкова Вероника Петровна и Бахмисова Полина Андреевна подарили всем участникам чек-лист с вариантами решения проблем деловых конфликтов.

Благодарим всех участников тренинга за активность и искренность! Отдельная благодарность коучам Захаровой Виктории Владимировне и Кузнецовой Диане Валерьевне за помощь в организации и проведения бизнес-тренинга!

С.В. Велиева