Проблема материнства – одна из наиболее сложных и малоразработанных областей современной науки. Актуальность ее изучения продиктована противоречием между остротой демографических проблем, связанных с падением рождаемости, большим количеством распадающихся семей, увеличением числа случаев жестокого обращения с ребенком. Материнство связано с социальной ситуацией развития, частью которого является образование. Современные подходы к данной проблеме свидетельствует о необходимости системного формирования у молодежи знаний о материнстве и готовности к нему. Студенческий возраст предусматривает окончательное становление системы ценностей и личностных установок, в связи с чем система высшего образования, как важная часть социальной действительности, должна взять на себя функцию подготовки девушек-студенток к реализации в будущем материнского начала.

С целью формирования у студенток ценности семьи и готовности к выполнению материнских функций на факультете ДиКПиП регулярно организуются и проводятся различные мероприятия. Активными «помощниками» в этом процессе являются музеи города Чебоксары. Так, 13 октября старшим преподавателем кафедры возрастной, педагогической и специальной психологии И. В. Илларионовой было организовано посещение музея материнской славы, расположенного в стенах Чувашского государственного педагогического университета студентами 3 курса направления подготовки «Дошкольное образование».

Музей материнской славы был открыт в 1983 г. деканом факультета педагогики и методики начального обучения Дмитрием Егоровичем Егоровым. Это первый музей в России, посвященный женщине-матери. Основная миссия музея – воспитание у молодежи ценности семьи на примере жизни матерей.

Заведующая музеем Наталия Геннадьевна Малкова рассказала студентам историю создания данного музея, познакомила с искусством древнего мира, с репродукциями бессмертных полотен известных художников средневековья, эпохи Возрождения, нового времени, раскрывающими вечную тему женственности и материнства. Экспозиция музея охватывает исторический период с момента зарождения жизни на Земле до XXI века, воссоздает величественный образ женщины-матери, труженицы и созидательницы.

 Представленные в музее экспозиции вызвали искренний интерес у студентов. Особое внимание привлекли предметы старины, отражавшие быт женщины-кормилицы, матери и защитницы (лапти из лыка, коромысла, веретено, тканевые куклы и др. ).

                                                               

И.В. Илларионова