Поздравляем заместителя декана по научной и инновационной работе, кандидата педагогических наук, доцента Татьяну Николаевну Семенову с вступлением в международную ассоциацию этнопедагогов имени академика РАО Геннадия Никандровича Волкова. Торжественное вручение состоялось в Научно-исследовательском институте этнопедагогики имени академика РАО Г.Н. Волкова на круглом столе «Этнопедагогика в аспекте межкультурной коммуникации», посвященном его 95-летию со дня рождения в рамках Международной научно-практической конференции «Этнокультурные феномены в образовательном пространстве». Татьяна Николаевна являлась его аспиранткой с 2007 по 2010 годы, успешно защитила кандидатскую диссертацию под его руководством на тему: "Формирование готовности будущих дефектологов к использованию потенциала народной педагогики в логопедической работе с дошкольниками". По данной проблематике ею изданы несколько учебных пособий, монография. множество научных статей, индексируемых в системе РИНЦ, которые объединяют в себе этнопедагогические и коррекционно-педагогические идеи в обучении и воспитании детей с ОВЗ:

1.     Семенова Т.Н. Нравственное воспитание старшеклассников с интеллектуальной недостаточностью средствами национальной сказки // Духовно-нравственные и идеологические проблемы в современном обществе. Сборник статей. XVI АГАЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ. 2020. С. 222-226.

2.     Семенова Т.Н. К вопросу о подготовке будущих дефектологов к коррекционной работе на основе опыта народной педагогики // Культурогенезные функции дошкольного и специального образования: развитие инновационных моделей. Чебоксары, 2020. С. 359-361.

3.     Семенова Т.Н. Формирование представлений о малой родине у дошкольников с ЗПР на материале чувашских народных сказок //  Образ Родины: содержание, формирование, актуализация. Материалы IV Международной научной конференции. 2020. С. 419-421.        

4.     Семенова Т.Н. Нравственное воспитание народной сказкой обучающихся с интеллектуальной недостаточностью как детерминанта их способности к самореализации // Молодежь в меняющемся мире: траектории самоопределения в глобальной современности. Материалы XI Всероссийской научно-практической конференции. Научный редактор Л.А Беляева, отв. редактор Н.А. Симбирцева. 2019. С. 135-141. 

5.     Семенова Т.Н. Тактильные книги как средство ознакомления незрячих детей раннего возраста с народными сказками // Комплексное сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья. 2019. С. 204-208.           

6.     Николаева А.В., Семенова Т.Н. Формирование навыков пересказывания у дошкольников с ОНР на материале русских и чувашских народных сказок // Культурологический подход в дошкольном и специальном образовании: психолого-педагогический аспект. 2019. С. 320-325.   

7.     Семенова Т.Н. Народная загадка как средство познавательно-речевого развития дошкольников с зпр в контексте антропологического подхода к коррекционной работе // Антропологические подходы к реализации стратегий и технологий современного педагогического образования. материалы XV Международной научно-практической конференции. Под редакцией Л.Л. Редько, М.Ю. Чотчаевой, А.В. Шумаковой. 2019. С. 401-405.           

8.     Семенова Т.Н. Театрализованная деятельность по сюжетам народных сказок в раннем возрасте при задержке темпов речевого развития // Диалоги о культуре и искусстве. материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием). 2019. С. 385-391.

9.     Семенова Т.Н. Средства народной педагогики в активизации словаря прилагательных у дошкольников 5-6 лет с ОНР // Педагогическая наука и образовательная практика: традиции и инновации. 2018. С. 169-170.          

10.  Семенова Т.Н. Народная сказка в сенсорном воспитании детей раннего возраста с ограниченными возможностями здоровья // Вестник Чувашского государственного института культуры и искусств. 2018. № 13-2. С. 131-133.  

11.  Семенова Т.Н. Ресурсы народных подвижных игр в физическом воспитании детей с ЗПР //  Актуальные проблемы психологии и педагогики в современном образовании:  материалы международной заочной научно-практической конференции. Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского. 2017. С. 173-175.        

12.   Семенова Т.Н. Игровой фольклор чувашей как ресурс включающего образования детей в условиях зрительной депривации //  Этнопедагогический ежегодник. Посвящается Году этнопедагогики в ЧГПУ им. И. Я. Яковлева и 90-летию со дня рождения академика РАО, профессора, д. пед. н. Волкова Геннадия Никандровича . Чебоксары, 2017. С. 153-159.          

С.В. Велиева