11.11.2021 г. состоялся корпоративный онлайн семинар-тренинг «Саморегуляция. Самопознание. Саморазвитие» в рамках инновационного федерального проекта «Комплексное научно-методическое сопровождение профессионально-личностного развития молодых педагогов системы дошкольного образования» (приказ МОН РФ № 1580 от 25.12.2020) и научного проекта «Все в ЧГПУ!», поддержанного в рамках конкурса внутривузовских грантов 2021 года.

Алексеева Маргарита Александровна, магистрант 3 года обучения Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева (рук. – доцент С.В. Велиева)провела семинар-тренинг на платформе BigBlueButton по адресу https://webinar.chgpu.edu.ru/b/wgz-dve-cq9с использованием возможностей приложения WhatsApp, посвященный феноменологии саморегуляции и самопознания.

Среди методов самопознания выделяют самонаблюдение, самоанализ, самосравнение и самооценивание, то, что, по сути, оказываются способами получения информации о себе. Если самовоспитание начинается с осознания собственного образа и себя в целом как личности, после чего начинается процесс саморегуляции (то есть самоизменение через коррекцию мотивации и самоконтроль).

Темы, затронутые в активном диалоге участников, полученные психологические инструменты, – ведут к самовоспитанию и самосовершенствованию как личностных, так и профессиональных черт. Первичную и значимую роль изменений в себе для процесса саморегуляции подчеркивает и Е.И. Власова. Автор выделятметоды увеличения внутренней мотивации (самоободрение и самопоощрение, самонаказание, самоограничение), методы самообладания (самосдерживание (торможение собственных поведенческих актов через самоконтроль, самоприказ, самовнушение, самозаставляние)) и самоактивизация (через самоубеждение, самоподкрепление, самоободрение и т.д.).

Желаем участникам овладеть эффективными навыками саморегуляции, самопознания, саморазвития!

С.В. Велиева