16 декабря 2021 г. Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ МГППУ провел Международный научно-методологический семинар в рамках университетских научных мероприятий «Инклюзия в вузе» на тему «Проблемы и противоречия инклюзивного высшего образования».

На семинаре присутствовали представители вузов-партнеров РУМЦ МГППУ, в том числе образовательные организации высшего (педагогического) образования, подведомственные Министерству просвещения РФ, образовательные организации высшего образования, ведущие подготовку специалистов психолого-педагогического профиля.

На мероприятии освещались вопросы методологии и специфики развития инклюзивного высшего образования в России и за рубежом. Спикеры из разных вузов страны и зарубежных вузов поделились собственными наработками и опытом, рассказали о том, как продвинулись их вузы в организации обучения, в создании доступной среды для лиц с инвалидностью.

Мероприятие прошло в дистанционном формате в режиме видеоконференцсвязи. Это позволило преподавателям кафедры возрастной, педагогической и специальной психологии и кафедры коррекционной педагогики принять активное участие.

С.В. Велиева