21.02.2022 на факультете дошкольной и коррекционной педагогики и психологии состоялся республиканский конкурс, посвященный международному дню родных языков «Самодельная книга на чувашском языке». В конкурсе приняли участие более 100 педагогов из Чувашской Республики. Наиболее активными стали участники из дошкольных образовательных организаций Канашского, Урмарского, Моргаушского, Чебоксарского районов, городов Чебоксары и Новочебоксарск. Конкурс проходил в онлайн-формате. Педагоги представили изготовленные своими руками совместно с детьми книги на чувашском языке.

       

 Книги были самыми разными. Это и стандартные книги, и книги – свитки, и книги – блокноты, и книги-гармошки, и книги с закладками, и книги – коробки, книги-игрушки, мягкие книги, книжки-раскладушки, мини-книжки, книжки-туннели, тактильные книжки, книжки в технике спилопластики, книжки-лэпбуки и пр. По тематике: загадки, стихи, сказки, познавательные истории и пр. Участники и победители были награждены памятными дипломами.

Таким образом, самодельная книга – это важный совместный творческий проект воспитателя (родителя) и ребенка, призванный развивать творческие и коммуникативные способности детей, а также прививать бережное отношение к своему труду. Воспитывая любовь к книге с детства мы воспитываем в ребенке любовь к прекрасному, любовь к родному языку и родной речи, традициям и обычаям малой родины.

 

 

 

 

 

Н.В. Иванова