22 июня – одна из самых печальных дат в истории России. Это День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны, который  напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.

22 июня 2022 года студенты нашего факультета приняли участие в интерактивной образовательной площадке «За Родину», которая была организована во дворе 5 корпуса ЧГПУ им. И. Я. Яковлева.

В реконструкции участвовала военная и ретро техника середины XX века (военный додж, автомобиль «Победа», военный мотоцикл с коляской М-72, бронеавтомобиль РККА БА-64, ГАЗ 67); выставка макетов вооружения времен Великой Отечественной войны (самозарядный пистолет Токарева образца 1930 года, винтовка образца 1991/30-го года, винтовка Мосина и Дегтярева; противотанковое однозарядное ружье системы Дегтярева образца 1941 года и другие виды оружия). Военный  специалист показал  сборку разборку оружия рабоче-крестьянской Красной Армии. Открыл мероприятие ректор Иванов Владимир Николаевич. В своем выступлении он отметил, что данное мероприятие очень важно для школьников и студентов, необходимо помнить наше прошлое, как воевали наши деды, а женщины и дети трудились в тылу, какой дорогой ценной далась  победа.

Рано утром 22 июня 1941 года фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, в которой СССР потерял миллионы человеческих жизней, но смог выстоять. В тяжелой кровопролитной войне советский народ внес решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства и в разгром гитлеровских войск. Будем всегда помнить об этом.


     

Т.Н. Астраханцева